50 лет фильму «Офицеры». Приглашаем на юбилейные спецпоказы.

 

Проект КАРО.Арт и Киностудии им. М. Горького представляют специальные показы фильма Владимира Рогового «Офицеры», приуроченные к 50-летию картины.

Сеансы, посвященные памяти актера Василия Ланового, пройдут 20–23 февраля в кинотеатрах сети КАРО.

«Легендарным кино делает любовь зрителей. Полвека фильм “Офицеры” остается культовым для военнослужащих. Главные герои, их характеры стали примером для многих поколений наших людей, это факт – отмечает генеральный директор Киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева. – Мы гордимся легендарными лентами киностудии, которая выпустила множество фильмов – лидеров проката своего времени. “Офицеров” и сейчас смотрят и пересматривают в телеэфире, онлайн и в кинотеатрах. Особое удовольствие наблюдать на большом экране игру великолепного Василия Ланового. И мы с благодарностью посвящаем юбилейные показы его светлой памяти».

22 февраля в Москве в киноцентре «Октябрь» перед специальным показом фильм представит известный киновед, сотрудник Киностудии им. М. Горького Алексей Тремасов. Он расскажет малоизвестные факты о фильме «Офицеры»: как возник сценарий картины, почему знаменитый актёрский состав мог бы быть совсем другим, из-за чего Подмосковье в фильме сыграло роль Средней Азии, а съемки с погоней на лошадях чуть не обернулись трагедией.

Начало события в 16.50.Картину можно будет посмотреть на большом экране с 20 по 23 февраля в сети кинотеатров КАРО в нескольких городах: в Москве (киноцентр «Октябрь» по адресу: Новый Арбат, 24), в Петербурге (КАРО 9 Варшавский экспресс по адресу наб. Обводного канала, д. 118 (ТРК «Варшавский экспресс»), в Казани (КАРО 6 Кольцо по адресу ул. Петербургская, д. 1.), в Калининграде (КАРО 7 Калиниград Плаза по адресу Ленинский пр-т, д. 30. ТРЦ «Калининград Плаза»). 

Билеты и расписание (в других городах необходимо поменять вкладку город): https://karofilm.ru/art/film/7505​​​​​​​  

Черно-белый художественный фильм «Офицеры» часто также называют киноповестью. Он снят на Киностудии им. М. Горького в 1971 году режиссером Владимиром Роговым. Инициатором создания фильма был министр обороны СССР маршал Андрей Антонович Гречко. Сюжет основан на одноимённой повести Бориса Васильева. В главных ролях: Георгий Юматов, Алина Покровская, Василий Лановой, Александр Воеводин. Премьера картины состоялась 26 июля 1971 года. Фильм собрал в советском прокате 53,4 млн зрителей. В 1972 году Василий Лановой был признан лучшим актёром года по опросу журнала «Советский экран». Тогда же фильм получил приз и диплом кинофестиваля трудящихся в Чехословакии. 

О сюжете: Красноармеец Алексей Трофимов привозит молодую жену Любу на далекую среднеазиатскую заставу. На новом месте службы от своего командира Алексей слышит судьбоносные слова: «Есть такая профессия – Родину защищать». Там же супруги знакомятся с комвзвода Иваном Вараввой – и это начало многолетней дружбы. Во время войн и в мирное время с начала 1920-х годов до конца 1960-х герои неоднократно встречаются и расстаются. На фронте Великой Отечественной войны Трофимовы теряют единственного сына Егора. У них на руках остается внук Иван.

«КАРО.Арт» – это специальный проект сети кинотеатров «КАРО» с уникальной репертуарной политикой: авторское, экспериментальное, классическое, культовое кино на языке оригинала с субтитрами. КАРО.Арт дает возможность посетить самые ожидаемые зрительские премьеры и принять участие в обсуждениях с известными деятелями искусства, увидеть актуальные фестивали, важные ретроспективы, прямые трансляции и записи лучших спектаклей ведущих театральных домов, эксклюзивный арт-прокат. Подробнее: https://karofilm.ru/art

 
 

Еще на HRpuls.ru: