23% россиян поменяли профессию в год коронавируса

 
Публикация 71 из 118 по теме Кризис - время возможностей

Cколько жителей России сменили профессию в год коронавируса с марта 2020 года по февраль 2021 года? В каких сферах профессию меняли чаще? В исследовании Работа.ру приняли участие более 9000 пользователей сервиса из всех регионов России.

За прошедшие 12 месяцев профессию кардинально сменили 23% опрошенных жителей России. Кстати, согласно исследованию, проведенному в декабре 2020 года, смену профессии в 2021 году запланировали 47% россиян. Тренд на изучение новых профессий продолжает набирать актуальность. О других трендах рынка труда эксперты Работа.ру и крупнейших компаний России расскажут в рамках конференции «#Работаем. Год на удаленке» 22 апреля 2021.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: более 9000 респондентов
Время проведения: март 2021 года

Меняли ли вы профессию за последний год?

Да 23%
Нет 77%

Чаще всего профессию в год коронавируса меняли работники сферы производства и промышленности — так ответили 19% респондентов. Многие из них перешли работать в область строительства (9%), транспорта (7%) и охраны (6%).

По 11% опрошенных отметили, что поменяли работу в сферах строительства и транспорта. Работу в строительстве часто меняли на профессии из сфер производства и промышленности (13%), транспорта (7%) и ресторанов (4%). Из транспорта и логистики участники исследования переходили на работу в строительство (11%), производство и промышленность (9%), а также в ритейл (5%).

По 5% респондентов указали, что сменили работу в сферах банков и финансов, ресторанов и кафе, а также в сфере образования. 11% бывших работников банковской сферы перешли работать в строительство, 9% — в производство и промышленность, а 2% — в IT. Из области ресторанов и кафе 7% опрошенных нашли работу в транспорте, 6% — в ритейле, а 3% — в строительстве. Профессию в сфере образования чаще меняли на работу в IT (6%), маркетинге (5%) и ритейле (3%).

В сферах охраны и IT смену профессии отметили по 4% жителей России. Специалисты в маркетинге, медицине и ритейле меняли сферу еще менее охотно — по 3% опрошенных.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, которое поменяло профессию за последние 12 месяцев
Размер выборки: более 2070 респондентов
Время проведения: март 2021 года

В какой сфере вы работали до смены профессии?

Производство и промышленность 19%
Строительство 11%
Транспорт и логистика 11%
Банки, финансы, инвестиции 5%
Рестораны, кафе 5%
Образование 5%
Охрана 4%
IT, телеком 4%
Маркетинг, реклама, PR 3%
Медицина 3%
Ритейл 3%
Другое 28%

Работа.ру — сервис для поиска работы и подбора персонала, входит в экосистему Сбера. На сервисе размещено более 18,8 млн резюме, зарегистрировано более 600 тысяч работодателей и публикуется более 200 тысяч вакансий каждый месяц.

<< 42% россиян пожаловались на эмоциональное выгорание на фоне пандемии 18% россиян перешли на фриланс в год коронавируса >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: