Как отвечать на сложные вопросы во время собеседования

 
Публикация 108 из 424 по теме Рынок труда

Поисковая система вакансий GorodRabot.com.ua рассказала, как во время собеседования отвечать на самые сложные вопросы.

Почему выбрали нас?

Ответ на этот вопрос продумайте заранее, поищите информацию о компании. 

Расскажите, что именно вам нравится в предложении работодателя: большой потенциал фирмы, возможности карьерного роста, предлагаемые бонусы или интересные задачи.

Кем видите себя через 3 года?

Работодатель не ждёт от вас детального прогноза. Вопрос помогает составить общее представление о кандидате: насколько амбициозен и что для него в приоритете.

Если вы нацелены на карьеру ‒ скажите об этом. Можно ответить, что рассчитываете на профессиональный рост и получение опыта ‒ расскажите, чему хотите научиться.

Почему уволились с предыдущей работы?

Не стоит жаловаться на коллег или начальника. Назовите одну из причин, которые не имеют отношения к коллективу:

  • низкая зарплата;
  • переезд;
  • отсутствие перспектив ‒ карьерных или профессиональных. 

Расскажите о своих ошибках на работе

Ответ тоже нужно продумать заранее. Рассказывая об ошибке, сделайте акцент на том, как справились с последствиями и какой опыт получили.

Почему мы должны выбрать именно вас?

Перечислите свои сильные стороны, которые дают вам преимущество над остальными кандидатами. Подумайте, о чём лучше рассказать ‒ о большом опыте, личных качествах или готовности к саморазвитию.

Приводите конкретные примеры ‒ с цифрами и фактами.

Сколько стоит ваша работа?

Часто соискатели и сами не знают ответа на этот вопрос. 

Чтобы определить, сколько вы «стоите», изучите все вакансии по своей профессии на GorodRabot.com.ua. Здесь вы найдёте предложения с крупных джобсайтов ‒ и составите объективное представление о размере своей зарплаты.

Если у вас богатый опыт и редкие навыки, смело прибавляйте к средней сумме 10‒30%. Учитывайте бонусы в вакансии ‒ например, оплачиваемый фитнес или бесплатное питание для сотрудников.

Когда планируете детей?

На собеседовании могут задать и «неудобные» вопросы ‒ о личной жизни: собираетесь ли в декрет, почему до сих пор не женаты/не замужем. 

Можно вежливо отказаться отвечать или пошутить и сменить тему. А вот возмущаться и говорить о недопустимости подобных вопросов не стоит ‒ возможно, проверяют как раз вашу стрессоустойчивость.

<< 35% россиян предпочитают работать только под руководством мужчинТалантливые сволочи на работе >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: