Треть россиян тратят на домашние обязанности более 9 часов в неделю

 


Сервисы Работа.ру и СберУслуги (входят в экосистему Сбера) провели исследование и выяснили, сколько времени жители России тратят на работу по дому, и какая зарплата позволит делегировать домашние хлопоты на специалистов. В опросе приняли участие более 5000 респондентов из всех регионов страны.

Почти треть жителей России (32%) тратят на домашние дела более 9 часов в неделю. 21% опрошенных достаточно 1-3 часов на хозяйственные хлопоты, а 26% респондентов — от 3 до 6 часов. Еще 18% участников исследования отметили, что домашние обязанности занимают у них от 6 до 9 часов в неделю. Только 3% респондентов указали, что все домашние дела за них делают другие люди.

Место проведения опроса: Россия, все округа 

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: более 5000 респондентов

Время проведения: апрель 2021 года

Сколько времени у вас занимают домашние обязанности?

От 1 до 3 часов в неделю 21%
От 3 до 6 часов в неделю 26%
От 6 до 9 часов в неделю 18%
Больше 9 часов в неделю 32%
Нисколько, этим занимаются другие люди 3%

46% опрошенных рассказали, что хотели бы делегировать обязанности по дому другим людям.

Хотели бы вы делегировать домашние обязанности другим?

Да 46%
Нет 54%

Чаще всего жители России хотели бы избавиться от хлопот, связанных с мытьем окон — это отметили 40% опрошенных. 37% респондентов с удовольствием переложили бы на других обязанности по уборке дома, а 36% доверили бы мастерам ремонт.

Треть участников исследования (33%) хотели бы, чтобы кто-то другой взял на себя обязанность по приготовлению еды.  Глажку и раскладывание одежды по местам хотели бы делегировать 27% опрошенных. Еще 23% жителей России хотели бы отказаться от мелкого бытового ремонта.

14% респондентов рассказали, что утомились оказывать помощь детям с уроками, а 13% — ухаживать за пожилыми родственниками.

Место проведения опроса: Россия, все округа 

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, которое хотело бы делегировать домашние хлопоты другим

Размер выборки: более 2300 респондентов

Время проведения: апрель 2021 года

Что из домашних забот вы бы с удовольствием делегировали другим?

Мытье окон 40%
Уборка дома 37%
Ремонт 36%
Приготовление еды 33%
Глажка и раскладывание одежды по местам 27%
Мелкий бытовой ремонт 23%
Помощь в обучении детей, репетиторство 14%
Уход за пожилыми близкими 13%  

По данным СберУслуг, средняя стоимость мелкого бытового ремонта составляет 1200 рублей, услуг няни — 2 800 рублей за рабочий день, а репетитора — 1100 рублей.

Генеральная уборка двухкомнатной квартиры с одной ванной комнатой (около 50 кв.м), в Москве обойдется в среднем в 6 320 рублей, в Санкт-Петербурге за уборку такой же квартиры необходимо будет заплатить 5 400 рублей. В других городах-миллионниках — примерно 3 608 рублей.

Разовые работы стоят не так дорого, поэтому несколько раз в месяц можно воспользоваться услугами специалистов через платформу безопасных услуг СберУслуги и отдохнуть от домашних хлопот.

На услугах также можно сэкономить, вступив в программу лояльности СберСпасибо, где можно обменять накопленные бонусы и получить их на свой бонусный счёт после оплаты заказов в сервисе СберУслуги.

По мнению респондентов, в среднем, при зарплате от 103 тысяч рублей выгодно делегировать вообще все домашние хлопоты» При этом, многие отдельные услуги выгоднее доверить исполнителям даже при средней заработной плате по России (51100 руб в месяц).

Место проведения опроса: Россия, все округа 

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, которое хотело бы делегировать домашние хлопоты другим

Размер выборки: более 2300 респондентов

Время проведения: апрель 2021 года

Сколько, по вашему мнению, нужно зарабатывать, чтобы избавить себя от всех домашних хлопот? (Открытый вопрос)

Жители России Жители Москвы Жители Санкт-Петербурга
103 200 рублей 107 600 рублей 105 500 рублей
 
 

Еще на HRpuls.ru: