Huawei и УрФУ подписали соглашение о сотрудничестве

 

Компания Huawei и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ) договорились о сотрудничестве в области подготовки специалистов по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ). Соответствующее соглашение подписали директор института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ Илья Обабков и заместитель генерального директора Huawei Enterprise в России Александр Столяров.

Сотрудничество с УрФУ продолжает цикл инициатив Huawei по решению кадровой проблемы ИТ-отрасли. В рамках ИКТ Академий Huawei, создающихся на базе университетов, компания делится со студентами старших курсов, аспирантами и преподавателями знаниями и международным опытом в области информационно-коммуникационных технологий. Специалисты Huawei обеспечивают подготовку преподавателей по технологиям IP, системам хранения данных, технологиям облачных вычислений, а также ряду других актуальных направлений. После завершения курса всем участникам предоставляется возможность прохождения международной сертификации.

«Сотрудничество с ведущими техническими вузами России – важный шаг в процессе формирования ИТ-рынка и цифровизации экономики страны. Компания Huawei обладает глубокой технологической экспертизой и богатым международным опытом, и мы всегда готовы делиться нашими знаниями со студентами и преподавателями профильных образовательных учреждений, – комментирует Александр Столяров. – Мы очень надеемся, что сотрудничество в области обучения молодых и зрелых специалистов, проведение ярмарок вакансий, организация различных соревнований и стажировок в итоге станут дополнительным стимулом для развития сферы информационных технологий на Урале».

ИКТ Академия Huawei на базе УрФУ стала 13-м образовательным проектом Huawei на территории Уральского федерального округа и 3-м – в Екатеринбурге. Всего в России в настоящее время работает 78 ИКТ Академий Huawei, из них больше половины было открыто в 2020 году. Среди вузов, участвующих в программе – МГТУ им. H. Э. Баумана, МИСиС, МТУСИ, Университет ИТМО, Тюменский государственный университет, Дальневосточный федеральный университет, Казанский федеральный университет, Сибирский федеральный университет и ряд других крупнейших учебных заведений страны. Только за последний год обучение по программам Huawei прошли более 4000 человек.

«ИКТ Академия Huawei помогает нам реализовывать два важных принципа. Демократичность – студенты сами могут выбрать, в какую лабораторию, в какой центр пойдут в рамках спецкурса. Конкуренция – курсы, реализованные с компаниями, всегда актуальные и полезные, потому что если они будут становиться менее интересными или менее перспективными, студенты просто не будут их выбирать», – поделился Илья Обабков.

Помимо обучения студентов, Huawei также оказывает им содействие в трудоустройстве. С этой целью компания регулярно организует Ярмарки вакансий, на которые приглашаются представители крупнейших корпораций, партнеров и заказчиков Huawei. Например, на одном из последних мероприятий, состоявшемся в конце апреля в Красноярске, участники ИКТ Академии Huawei получили возможность пройти собеседования с представителями «МФЦ Полюс» и ОАО «РЖД». В будущем такую Ярмарку вакансий планируется провести и в УрФУ.

 
 

Еще на HRpuls.ru: