График, расстояние от дома и надежность — россияне назвали важнейшие критерии поиска работы

 
Публикация 169 из 407 по теме Рынок труда

Сервис Работа.ру провел исследование и выяснил, как часто жители России меняют работу, и на какие факторы, кроме зарплатного предложения, обращают больше всего внимания при поиске вакансий. В опросе приняли участие более 5000 пользователей Работа.ру из всех регионов страны.

34% респондентов указали, что все время своего стажа проработали в одной компании и работу менять не собираются. Еще треть участников исследования рассказали, что меняют работу не чаще, чем один раз в 4-5 лет. Еще 15% опрошенных стараются сменить компанию раз в 3 года, а 14% меняют работу раз в 1-2 года. Чаще, чем раз в год, работу меняют только 4% опрошенных жителей России.

Место проведения опроса: Россия, все округа 

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: более 5000 респондентов

Время проведения: июль 2021 года

Как часто вы меняете работу?

Чаще, чем раз в год 4%
Раз в 1-2 года 14%
Раз в 3 года 15%
Раз в 4-5 лет 33%
Работаю в одной компании и работу не меняю 34%

Наиболее важным фактором при выборе новой работы для 66% опрошенных является график работы это первый фактор, на который обращают внимание сразу после зарплатного предложения (множественный выбор). 57% респондентов также отметили важность расстояния от дома до работы. Известность и надежность компании-работодателя оказывает существенное влияние на выбор 41% участников исследования.

Еще 37% опрошенных жителей России указали на высокую значимость обучения и карьерного роста в компании, а 32% внимательно изучают отзывы текущих или бывших сотрудников потенциального работодателя.

«На сервисе Работа.ру каждый сотрудник может оставить отзыв о своем нынешнем работодателе, поставить ему оценку и поделиться данными о зарплате для специалистов своей профессии. Все оценки и отзывы можно найти на страницах компаний. Такой формат взаимодействия в будущем поможет соискателям выбирать надежных работодателей, а компаниям улучшать собственный бренд работодателя и конкурировать за лучшие кадры на рынке труда», — прокомментировал коммерческий директор сервиса Работа.ру Владимир Корицкий.

Реже соискатели обращают пристальное внимание на такие факторы, как льготы (12%), длительность трудоустройства (6%), число и возраст сотрудников (по 5%), наличие вакансий для мам, пенсионеров, инвалидов и др. (4%).

Для 13% опрошенных жителей России значение имеет только зарплатное предложение, на другие факторы они не обращают особого внимания при поиске нового места работы.

На что, помимо зарплатного предложения, вы обращаете внимание при смене работодателя? (Множественный выбор)

Рабочий график 66%
Расстояние от дома до работы 57%
Известность и надежность компании 41%
Обучение и карьерный рост 37%
Отзывы сотрудников 32%
Льготы 12%
Сколько времени занимает трудоустройство 6%
Количество сотрудников 5%
Средний возраст сотрудников 5%
Вакансии для мам, пенсионеров, инвалидов и т.д. 4%
Ни на что — главное, чтобы зарплата была выше, чем сейчас 13%
<< Российская компания впервые вошла в список крупнейших провайдеров услуг профессионального рекрутмента в миреГотовы ли компании нанимать бывших предпринимателей? >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: