При содействии «Союзмультфильма» в Новосибирской области созданы центр и курсы анимации

 

Подписано соответствующее соглашение между киностудией и Новосибирским государственным университетом архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова

Киностудия «Союзмультфильм» и Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова подписали соглашение о взаимодействии и создании на базе вуза центра анимации. Документ был подписан в присутствии Губернатора области Виктора Травникова.

Планируется, что Центр станет пилотным проектом регионального кластера креативных индустрий в Новосибирской области, который будет способствовать поддержке технопредпринимательства молодежи. Разработанные совместно с университетом «Синергия» обучающие программы позволят слушателям освоить основы анимации, продолжить обучение в магистратуре НГУАДИ и воспользоваться возможностями Центра коллективного пользования на базе университета, который включает в себя 30 оборудованных рабочих мест.
 

«Мы очень рады сотрудничеству с Новосибирской областью – исторически здесь сосредоточено множество организаций – лидеров в научной и технологической сферах, что создает очень перспективную основу для развития современных форм анимационного творчества и производства, — отметил директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, — Центр анимации станет стартовой площадкой для роста креативных индустрий и новых рынков, что создаст условия для ранней профессиональной социализации творческой молодежи, обеспечит растущий запрос на непрерывное профессиональное образование и открытие новых направлений творческой подготовки».
 

Большинство слушателей Центра – студенты, выпускники НГУАДИ, планирующие поступать в магистратуру и дальше получать обучение в рамках непрерывного образования. Прием открыт для всех, кто желает специализироваться в сфере моушн-дизайн и стать наставником в Центре анимации.
 

Новая образовательная программа включает 270 академических часов. Обучение проводится по 2D и 3D технологиям – дизайна анимации, виртуальной и дополненной реальности, технологии захвата движения.

 
 

Еще на HRpuls.ru: