2 сентября в НГТУ НЭТИ стартует фестиваль научного стрит-арта «Графит науки»

 

Со 2 по 10 сентября на территории студенческого городка НГТУ НЭТИ пройдет научный стрит-арт-фестиваль «Графит науки». Художники со всей России создадут 5 масштабных граффити и расскажут, как наука превращается в произведение уличного искусства.

Тема «Графита науки 2021» — Homo Technicus: человек далекого будущего, где человек — это не просто биологический вид, а произведение искусства на стыке биологии и техники. А о том, станет это будущее прекрасным или пугающим, будут фантазировать художники-граффитисты.

Сбор заявок был объявлен в июле, и вуз получил более 20 откликов с эскизами, в финал прошли только лучшие из лучших.

В этом году на «Графит науки» НГТУ НЭТИ приезжают два художника из Москвы — Наталья Денисова и Никита Ходак, к ним присоединятся местные художники — Ника Полукарова и Светлана Соловьёва.

Одной из самых масштабных работ заявлена коллаборация художника и технического устройства, с помощью которого будет нанесена роспись. Какое именно устройство выступит в тандеме с творцом — это пока секрет. Университет предоставит художникам все необходимые материалы (краски, леса, оборудование), а также возместит транспортные расходы и обеспечит питание и проживание.

«Фестиваль научного стрит-арта «Графит науки» проходит уже в четвертый раз и второй раз — на площадке НГТУ НЭТИ, чему мы как организаторы очень рады. Нам важна поддержка НГТУ НЭТИ, их смелость при выборе эскизов и стен для росписей. В этом году темой фестиваля стал человек будущего, расширение цифрового и физического тела. Все разработки, которыми художники вдохновлялись, созданы или создаются прямо сейчас в стенах вуза. Наша цель, как и всегда, это объединение художников, ученых, волонтеров и зрителей вокруг идей науки, современного искусства и преобразования городской среды», — рассказала Янина Болдырева, один из идеологов и организаторов «Графита науки».

2 сентября в 11:00 у 2 корпуса НГТУ НЭТИ художники и организаторы откроют стены для горожан и расскажут о создании своих работ: от идеи до готового мурала. «Графит науки» — это больше, чем просто граффити-фестиваль, он посвящен последним научным открытиям, сделанным в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ. Под муралы вуз отдал более 300 квадратных метров наружных стен студенческого городка.

«Фестиваль «Графит науки» вновь на площадке НГТУ НЭТИ. Мы написали художникам-организаторам Янине Болдыревой, Ольге Таировой и Зосе Леутиной, что хотим продолжить украшать муралами территорию кампуса, и они с большим удовольствием откликнулись. В 2019 году фантастические муралы украсили стены учебных корпусов НГТУ НЭТИ, а этом году проводим фестиваль на территории студгородка, ведь это место, где студенты проводят много времени! На муралах будут располагаться QR-коды, по которым каждый прохожий сможет ознакомиться с идей работы и ее автором», — прокомментировала один из руководителей проекта, начальник Управления информационной политики НГТУ НЭТИ Зоя Сергеева.

Со 2 по 10 сентября, каждый день с 10 утра и дотемна художники и волонтеры фестиваля научного граффити будут создавать граффити. 10 сентября готовые работы представят публике.

Первый фестиваль «Графит науки» прошел на территории вуза летом 2019 года. Тогда художники раскрасили 11 стен учебных корпусов НГТУ НЭТИ.

Видео

 
 

Еще на HRpuls.ru: