Число россиян, оформляющих «больничные» при признаках ОРВИ, выросло в 1,5 раза с начала года

 
Публикация 77 из 118 по теме Кризис - время возможностей

Сколько жителей России оформляют больничные листы при симптомах простуды? В опросе сервисов Работа.ру и СберЗдоровье приняли участие более 5000 респондентов из всех регионов страны.

42% опрошенных отметили, что при признаках ОРВИ или гриппа делают перерыв в работе и оформляют больничные листы. Еще 10% респондентов отметили, что также заводят «больничные», но стараются продолжать работать — в таком случае их работодателей выплачивает полную зарплату.

По итогам аналогичного исследования, проведенного в январе 2021 года, только треть опрошенных жителей России отмечали, что оформляют больничные листы в случаях недомогания.

Владислав Мохамед Али, медицинский директор СберЗдоровья:

«Раньше при обычной простуде люди действительно реже оформляли больничные листы и продолжали ходить на работу с кашлем, насморком и даже температурой. Однако мы видим, что тенденция изменилась с началом пандемии, и число людей, оформляющих больничные при признаках ОРВИ, растет. Это связано с тем, что коронавирусная инфекция никуда не уходит, и у людей есть определенный страх из-за этого. Они стали более осознанно подходить к таким вопросам, официально оформляя факт заболевания. Кроме того, часто присутствует и внешнее давление от коллег, которые не хотят заболеть. Это заставляет людей с плохим самочувствием оставаться дома даже при отрицательных тестах на коронавирусную инфекцию».

23% участников опроса указали, что при симптомах простуды переходят на удаленный формат работы. Четверть опрошенных (25%) продолжают ходить на работу, несмотря на признаки заболевания.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: более 5000 респондентов

Время проведения: август 2021

Что вы делаете при появлении первых признаков ОРВИ или гриппа?

Не беру «больничный», но остаюсь работать из дома 23%
Не беру «больничный», хожу на работу больным 25%
Беру «больничный», и не работаю 42%
Беру «больничный», но стараюсь работать — работодатель доплачивает до полного оклада 10%

Для защиты собственного здоровья большинство опрошенных жителей России (71%) носят медицинские маски в общественных местах. Еще 44% респондентов регулярно обрабатывают руки санитайзерами. 37% участников исследования рассказали, что сделали вакцину от коронавируса.

Еще 15% опрошенных стараются не пользоваться общественным транспортом, чтобы не заболеть, а 8% в общественных местах носят перчатки. 7% респондентов отметили, что соблюдают режим самоизоляции и не выходят из дома без веских причин.

16% участников исследования поделились, что ничего не предпринимают для защиты своего здоровья. В варианте «Другое» 3% респондентов рассказали, что принимают витамины и БАДы для укрепления иммунитета.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: более 5000 респондентов

Время проведения: август 2021

Какие меры для защиты здоровья вы предпринимаете? (Множественный выбор)

Ношу маску в общественных местах 71%
Регулярно обрабатываю руки санитайзером 44%
Сделал вакцину от коронавируса 37%
Не пользуюсь общественным транспортом 15%
Надеваю перчатки в общественных местах 8%
Строго соблюдаю самоизоляцию и не выхожу из дома без веской причины 7%
Ничего не предпринимаю 16%
Другое 3%

Заражения вирусом COVID-19 опасаются только 23% опрошенных жителей России. 21% респондентов рассказали, что уже переболели вирусом или болеют сейчас. 56% участников исследования не боятся столкнуться с этим заболеванием.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: более 5000 респондентов

Время проведения: август 2021

Боитесь ли вы заразиться коронавирусом?

Да 23%
Нет 56%
Я уже переболел / болею 21%
<< 22% компаний предлагают сотрудникам дополнительный выходной за вакцинациюПредупреждающее об острой фазе коронавируса мобильное устройство создали новосибирские инженеры >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: