Россияне назвали самые сложные профессии

 
Публикация 189 из 407 по теме Рынок труда

Какие профессии, по мнению жителей России, являются самыми сложными и почему? В исследовании сервисов Работа.ру и СберЗдоровье (входят в экосистему Сбера) приняли участие более 5000 пользователей Работа.ру старше 18 лет из всех регионов страны.

Более половины опрошенных (52%) отметили, что тяжелее всех остальных профессия врача.

Дмитрий Василенко, руководитель направления обучения врачей телемедицины онлайн-сервиса СберЗдоровье:

«Причин, почему именно профессию врача считают самой сложной, очень много. От врача требуется владение огромным количеством важных навыков — искусством эффективной коммуникации с пациентом, умением дедуктивно мыслить и принимать важные решения в условиях недостатка информации. Также у врача должны быть хорошие знания в базовых естественных науках, таких как физиология, анатомия, фармакология, биохимия, гистология, эмбриология и умение связывать физиологические процессы с конкретной клинической картиной.

Кроме этого, новым универсальным языком медицины наравне с латынью стал английский. Без умения читать специализированную литературу и первоисточники у врача нет возможности ориентироваться в стремительно меняющемся мире современной медицины. Например, эпидемия коронавируса показала, как быстро могут меняться подходы к лечению, буквально в течение недель появляются новые и новые исследования, которые вносят коррективы в назначение лекарственной терапии.

Пандемия также ускорила процесс цифровизации в сфере здоровья — популярность удаленных консультаций в России начала стремительно расти в 2020 году, когда такой способ получения медицинской помощи стал одним из наиболее доступных для пациентов, и продолжается до сих пор. Этот опыт потребовал от врачей умения быстро реагировать и приспосабливаться к новым реалиям, переходить на новый формат консультаций, чтобы иметь возможность спасать больше жизней людей».

Еще около трети респондентов указали на сложность профессий космонавтов (34%) и шахтеров (32%).

Трудности работы саперов выделили 30% участников исследования. 26% опрошенных жителей России считают самой сложной профессию пожарных, 24% — пилотов, а 23% — учителей.

15% респондентов отметили сложность деятельности водолазов, 13% — программистов, 12% — военных, а по 10% — химиков и инженеров. Другие профессии получили менее 10% голосов, а в варианте «Другое» 8% опрошенных чаще всего указывали, что все профессии сложные по-своему.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет Размер выборки: более 5000 респондентов
Время проведения: август 2021 года

Какие профессии, на ваш взгляд, самые сложные? (Множественный выбор)

Врач 52% Строитель 8%
Космонавт 34% Ветеринар 7%
Шахтер 32% Моряк 5%
Сапер 30% Сварщик 4%
Пожарный 26% Журналист 4%
Пилот 24% Стюардесса/проводник 4%
Учитель 23% Машинист 3%
Водолаз 15% Музыкант 3%
Программист 13% Актер 3%
Военный 12% Спортсмен 2%
Инженер 10% Механик 2%
Химик 10% Другое 8%

Уровень сложности определенных профессий больше всего зависит от высокого уровня ответственности, который возлагается на определенных специалистов — это отметили 53% опрошенных жителей России. 41% респондентов также указали на высокий уровень опасности для жизни и здоровья представителей сложных профессий. Еще 38% участников исследования объяснили свой выбор трудных специальностей эмоциональным накалом в процессе деятельности, а 32% опрошенных указали на высокие требования относительно квалификации и постоянного обучения.

30% опрошенных отметили тяжелые условия труда в сложных профессиях, 18% — ненормированный рабочий график, а 12% — низкую зарплату.

Почему вы считаете эти профессии тяжелыми? (Множественный выбор)

Высокий уровень ответственности 53%
Высокий уровень опасности для жизни и здоровья 41%
Эмоционально тяжелая работа 38%
Требует высокой квалификации и постоянного обучения 32%
Тяжелые условия труда 30%
Ненормированный график работы 18%
Низкая заработная плата 12%
<< 10 лучших российских городов для обучения и карьеры молодежиБольшая часть работодателей склонна отказывать в приеме на работу в случае обнаружения ложной информации в резюме >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: