Финал программы академического лидерства «Приоритет 2030»

 

Министерство науки и высшего образования России опубликовало итоги отбора вузов в программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Из 190 российских университетов для участия в конкурсе было отобрано 106, в их число вошел Новосибирский государственный технический университет НЭТИ. Эти вузы получат на реализацию своих программ развития базовый грант в размере 100 млн рублей в год.

Но главное — НГТУ НЭТИ прошел в финальную часть конкурса, попав в число 36 вузов — участников трека «Региональное и отраслевое лидерство». Эти университеты помимо базового гранта получат дополнительное финансирование на реализацию стратегических научных и образовательных проектов. Размер гранта будет известен после процедуры защит стратегических проектов, которые состоятся в конце текущей недели. Максимально вузы могут получить до 1 млрд рублей в год. Принимать решение о предоставлении специальной части гранта будет совет, председателем которого станет вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Мы исходим из того, что программа позволит развить научный потенциал наших университетов и исследовательских институтов. Будет предусмотрено больше лабораторий, оборудования, больше новых проектов. Аспирантура и магистратура станут сильнее, будет привлекаться большое количество исследователей из разных регионов России и из-за рубежа. Это и станет общей идеей популяризации науки в проекте», — прокомментировал глава Минобрнауки России Валерий Фальков возможности для популяризации науки в рамках программы. В. Фальков подчеркнул, что главное в программе — это не гранты, а работа над собой, умение видеть результат и создавать сильные исследовательские коллективы внутри организации.

12 сентября команда НГТУ НЭТИ во главе с ректором Анатолием Батаевым представила программу развития университета на ближайшие 10 лет комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по отбору участников программы «Приоритет 2030». В программе три стратегических проекта «Силовая электроника и интеллектуальная энергетика», «Новые материалы для прорывных технологий» и «Новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины».

«Мы вложили много сил в подготовку нашей стратегической программы на «Приоритет 2030». Для себя решили, что выполнять обозначенные в ней задачи будем вне зависимости от конкурсного отбора. Однако возможности, которые открывает программа, позволят существенно быстрее приблизить достижение амбициозных целей в представленных нами проектах по биоинженерии, материаловедению, силовой энергетике. Мы прошли конкурсный отбор и вошли не только в 106 вузов (из 191) — участников базовой части программы «Приоритет 2030», но и стали одним из двух новосибирских вузов, которые будут бороться за право стать участниками специальной части. В треке «Исследовательское лидерство» представлен НГУ, а НГТУ НЭТИ поборется за «Территориальное и (или) отраслевое лидерство». Радоваться пока рано — мы готовимся к презентации, которую будем защищать в конце недели в Москве», — прокомментировал результаты отбора ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.

 
 

Еще на HRpuls.ru: