Как выявить уровень конфликтности кандидата

 

Оценка конфликтности кандидата одна из важнейших, если человеку предстоит работать в команде. Ошибка в выводах может обернуться испорченными отношениями в коллективе и демотивацией сотрудников. Человек может быть прекрасным специалистом, но если он не может найти общий язык с командой, вряд ли бизнесу он принесёт пользу.

Как же выявить, является ли соискатель разжигателем конфликтов?

И как он ведёт себя в непростых рабочих ситуациях?

  • Безусловно, можно попросить кандидата вспомнить, какие конфликтные ситуации были у него прежде на работу и как они разрешались.
  • Также имейте в виду, что к жалобам, борьбе за якобы ущемлённые права чаще склонны люди прямолинейные и эмоциональные.
  • Мы советуем обращать внимание на то, как человек пришёл к вам на встречу — спорил с охраной по поводу пропуска, остался недоволен администратором в компании, доказывает, что он не обязан заполнять анкету, выразил неудовлетворённость вашим незначительным опозданием? Скорее всего, такой человек всегда найдёт против чего восставать. А работать с ним будет крайне сложно.
  • Такие люди также практически с порога требуют показать должностную инструкцию — их не столько интересует проект, коллектив, перспективы, сколько то, что именно входит в его обязанности.
  • Они же задают множество вопросов об условиях труда и своей мотивации даже после того, как вы подробно презентовали вакансию.
  • Помните, что вам нужно оценить, как человек относится к компромиссам и на что он готов, чтобы отстоять свою правоту.

Хорошо в этом случае предлагать соискателю различные кейсы — какую-либо реальную рабочую ситуацию, где требуется выдержка и навыки дипломатии.

  • Выявить уровень внутриличностной конфликтности также помогут психологические тесты (например, Роберта Плутчика). Вы поймёте, может ли кандидат справляться с тревогой и дискомфортом.
  • Используйте при оценке наводящие вопросы:
    • почему некоторые сотруники постоянно судятся с бывшими работодателями, а другие нет,
    • как бы вы повели себя, если бы вам нравилась работа, но не нравился руководитель.
  • Ещё один необычный способ выявить вечно недовольного человека, спросить, что он думает о счастье. Счастливых конфликтных людей не бывает, потому он с большой долей вероятности возмутиться таким вопросом.
  • Также отметим, что наряду с конфликтностью важно оценить и уровень толерантности соискателя, его стрессоустойчивость и модели поведения в случае возникновения спорных моментов. Данные характеристики играют не последнюю роль в том, как новый сотрудник впишется в коллектив.

Если вы собеседуете кандидата на руководящую должность, особенно важно, чтобы он обладал выдержкой, был корректен, умел сглаживать острые углы и решать конфликты, действуя в интересах дела.

В любом случае важно понять, может ли кандидат не провоцировать дальнейшее развитие конфликта и сохранять субординацию в трудный момент.

А в заключении оценить, сколько времени человеку требуется и на то, чтобы восстановиться после конфликта и продолжить работать в штатном режиме.

Агентство «КАУС» уже 14 лет не только находит редких специалистов более чем в 6 областях, но и специализируется в глубокой оценке персонала.

 
 

Еще на HRpuls.ru: