Пять важных момента в резюме медика

 
Публикация 201 из 405 по теме Рынок труда

Врач — одна из наиболее востребованных специальностей в медицине.

И, конечно, первая оценка соискателя проводится по его резюме.

Консультанты кадрового агентства КАУС-Медицина выделили ряд пунктов, на которые точно нужно обращать внимание в резюме.

  1. Первое на что стоит обратить внимание — правильное указание специальности и наличие действующих сертификатов.

Не секрет, что в медицине очень ценится совмещение — гинеколог-проктолог, эндокринолог-узи, маммолог-онколог.

Такие специалисты больше востребованы на рынке.

Они заметны уже по резюме.

И стоит указать даже просроченные сертификаты, так как если они есть, их восстановление не так дорого для клиники. С большой долей вероятности работодатель будет заинтересован в этом.

Основные специальности должны быть указаны вместе с действующими сертификатами.

  1. Самое главное — основное образование. Интернатура, ординатура. И повышение квалификации. Эти пункты обязательно важно указать, подробно расписав, чему и когда вы обучались.
  1. Немаловажным фактором при выборе кандидата, когда речь идёт о медиках, является его квалификация — участие в семинарах, прохождение стажировок или обучения.

И, конечно, работодатель никак не узнает о дополнительном образовании кроме как из резюме.

В резюме важно обращать внимание и на наличие профессиональных достижений: собственных разработок, научных работ и других публикаций.

Немаловажным фактором будет и наличие рекомендаций.

  1. Далее работодатель всегда смотрит историю опыта работы. Должен быть понятен общий стаж на всех местах работы. И немаловажный момент — общий стаж в частных клиниках. Потому что люди, которые переходят из государственных клиник, когда они очень долго в них работали, они не смогут эффективно работать в коммерческой структуре. Наличие хотя бы 2х лет успешного опыта работы в частной клинике означает, что кандидат знаком со спецификой работы и не придётся его учить общаться с клиентами.

Но для некоторых специальностях наоборот, очень ценен опыт работы в государственной медицине — работа в НИИ, научная работа, на научных кафедрах.

Если речь идет об амбулаторных специалистах, в резюме очень важен опыт работы в стационарах. Пульмонолог, педиатр, уролог. Школа стационара — делает врачей более ценным и опытным.

  1. Интересно раскрытие важной патологии, с которой врач работал. И раскрытие инструментальных технологий, инструментальных методов в своей работы, которыми владеют (в случае стоматологии). И тут важен реальный опыт, а не только сертификаты.
  1. Внимание стоит обращать и на сами клиники, где работал врач. Для опытных рекрутёров название клиники уже многое говорит о кандидатах.
  1. Важно назвать название медицинской программы, опыт работы в котороый он имеет — Инфоклиника, Медицина 1С. Некоторые работодатели обращают на это внимание в том числе.
  1. Структурированность также является положительным качеством резюме врача.

Чтобы рекрутёр или работодатель могли быстрее разобраться в профессиональных достижениях и опыте, информация должна быть изложена четко и логично.

Важно соблюсти хронологию, начиная с последнего места работы. Рекрутёры особенно внимательно изучают опыт работы за последние пять лет, так как это срок между аттестациями на квалификационную категорию.

Также работодатели обращают внимание на готовность к командировкам, поездкам или определённому графику работы. Потому если какие-то из этих пунктов для вас принципиальны, лучше указать это.

Не лишним будет указать иностранный язык, которым вы владеете.

И многие рекрутёры также смотрят на агрегаторы врачей, где клиенты оставляют свои отзывы. Потому не лишним будет сразу указать ссылку на эту страницу в резюме.

Фотография делает резюме менее обезличенным и заметным, если, конечно, этот снимок выполнен в деловом стиле, а не селфи с рыбалки или, например, на пляже.

<< Как выбрать программиста?Работодатели рассказали, что помогает им привлечь новых сотрудников >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: