3 сентября в 10:00 в рамках II федерального Просветительского марафона «Новое Знание» «Союзмультфильм» совместно с Российским обществом «Знание» проведёт для российских школьников и студентов День открытых дверей.
Гостями киностудии станут участники всероссийского конкурса «Большая перемена», который входит в проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В рамках «Дней открытых дверей» ребята смогут посетить российские компании и учреждения по всей стране: «Союзмультфильм», Мариинский театр, Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева, Музей Банка России, Центр научно-технической информации и библиотек ОАО «РЖД» и др. Организатором акции выступает Российское общество «Знание».
В ходе экскурсии на киностудию «Союзмультфильм» 50 подростков от 14 до 16 лет познакомятся с историей легендарной «фабрики мультфильмов», побывают в ее музее, а также в производственных цехах, где увидят процесс создания анимации в 2D и 3D технологиях и пообщаются с творческими коллективами проектов.
«В наши дни анимация – одна из самых перспективных и быстро развивающихся отраслей сферы креативных индустрий, — сказала генеральный продюсер «Союзмультфильма» Юлия Осетинская, — Процесс создания мультфильмов не менее, а порой и более увлекателен, чем их просмотр. Уверена, посещение киностудии вдохновит ребят на творчество, а для кого-то, возможно, станет определяющим событием в профориентационном выборе: мы на «Союзмультфильме» всегда готовы содействовать юным талантам».
«Сегодня видим четкий запрос общества, и в первую очередь нашей молодежи, на знания нового типа: интеллектуальные, достоверные, конкретные. Такие знания лучше всего получать, не просто общаясь с профессионалами, но и погружаясь в их среду, — отметил генеральный директор Российского общества “Знание” Максим Древаль. — Во время «Дней открытых дверей» школьник или студент своими глазами видит, кто работает в компаниях, какие технологии там применяются, как выглядит рабочее место. Он может кожей почувствовать творческую атмосферу легендарного театра или дух спортивной конкуренции в тренажерном зале, где готовятся гимнасты – чемпионы Олимпийских игр. В этом смысле ему гораздо легче представить самого себя в будущем сотрудником такого предприятия, актером театра или спортсменом».