4 способа мотивировать сотрудников на удаленке

 
Публикация 236 из 407 по теме Рынок труда

COVID-19 радикально изменил нашу повседневную жизнь. По статистике, 42% сотрудников были вынуждены перейти на удаленную работу. Но многим по-прежнему трудно работать из дома, в основном по личным причинам. Например, некоторые не могут сосредоточиться на рабочих задачах, потому что дети и домашние животные постоянно требуют внимания. Другие из-за отсутствия фидбека и общения начинают сомневаться, что у них есть будущее в компании. Кроме того, люди в целом испытывают тревожность из-за пандемии, независимо от их места работы. Именно по этим причинам сотрудники, работающие из дома, страдают от низкой продуктивности.

Но как же тогда мотивировать сотрудников на удаленке? В Skyeng B2B выбрали несколько забавных способов. Каких именно? Читайте далее.

1. Заботьтесь о благополучии сотрудников

Недавние исследования показывают, что 41% удаленных сотрудников боится выходить на работу из-за пандемии. Поэтому вы, как руководитель, должны уделять первоочередное внимание здоровью и благополучию своей команды. Да и вообще, мы все в одной лодке, и нам нужно заботиться друг о друге, когда наступают тяжелые времена.

Как хороший руководитель, вы можете порекомендовать сотрудникам приложения для мониторинга здоровья:

  • Мое здоровье: образ жизни
  • Ada
  • Lifesum
  • Happify
  • Medisafe

Посоветуйте сотрудникам на удаленке попробовать онлайн-консультации с психологом — по телефону или через интернет. Более того, вы можете даже рассмотреть найм штатного психолога и создать групповой чат для терапии. Чтобы показать сотрудникам, что заботитесь о них, вы можете организовать доставку здоровой еды или медицинских наборов — например, с масками, санитайзерами и витаминами. Еще один способ проявить заботу — предложить сотрудникам и их семьям страховку от коронавируса.

2. Давайте возможности для обучения

Сейчас у людей нет возможности посещать большинство офлайновых образовательных мероприятий. Чтобы помочь сотрудникам профессионально развиваться, вы можете организовать онлайн-образование.

Предоставить корпоративный доступ к онлайн-обучению, чтобы ваши подчиненные могли улучшить свои навыки, узнать что-то новое и даже повысить уровень зарплаты. Так, например, исследование, проведенное HeadHunter совместно со Skyeng, показало, что знание английского языка в среднем увеличивает зарплату сотрудников на 15%. Предоставляя сотрудникам возможность учиться вы не только мотивируете их изучать что-то новое, но и даете возможность прокачивать свои навыки и повышать уровень жизни. 

Вот несколько популярных платформ для обучения:

  • Skyeng
  • Coursera
  • Skypro
  • Stepik
  • Нетология

3. Регулярно общайтесь с сотрудниками

Общение очень важно, поскольку оно поддерживает командный дух. Работая удаленно, сотрудники могут чувствовать себя отрезанными от мира. У них могут появляться неуверенность и тревожные мысли, потому что без общения с коллегами они перестают понимать, что происходит внутри компании. Попробуйте организовывать регулярные онлайн-встречи, чтобы вовлечь подчиненных, решить проблемы и обсудить задачи. Вы даже можете организовать личные встречи с сотрудниками. Не забывайте спрашивать у них про самочувствие.

Для онлайн-общения с командой подойдут эти приложения:

  • Slack
  • Zoom
  • Meet

А вот о чем вы можете поговорить:

  • повышение продуктивности,
  • результаты за неделю или месяц,
  • новые задачи,
  • ближайшие планы команды.

Виртуальные мероприятия помогают сплотить сотрудников. Пусть вы и не можете встретиться лично, но тимбилдинг все равно можно провести онлайн. Мы выбрали несколько нескучных способов.

  • Проводите онлайн-квесты, квизы, мафию и даже настольные игры (конечно же в онлайн). Такие мероприятия помогают команде сплотиться, расслабиться после работы и просто хорошо провести время. 
  • Устраивайте онлайн-вечеринки. Это могут быть дегустации вин, посиделки за коктейлем или ночь кино или танцев.
  • Попробуйте дружеские конкурсы. Вам нужно будет придумать челленджи и конкурсы для подчиненных. Вариантов много: конкурс на лучший танец, соревнования в физических упражнениях или чтении. Назначьте нескольких сотрудников, которые будут отвечать за идеи для таких мероприятий.

4. Давайте фидбек

Чтобы поддерживать мотивацию команды, важно регулярно давать фидбек. Обсуждайте с сотрудниками их идеи и достижения, чтобы показать, что их вклад и работа важны. Хвалите сотрудников, чтобы они не боялись рисковать и нестандартно мыслить. Если подчиненный предлагает новую идею или проявляет энтузиазм, поощряйте его, чтобы он и дальше продвигал эту инициативу. Вы также можете ввести систему бонусов и поощрений для активных сотрудников.

Чтобы поддерживать мотивацию сотрудников на удаленке, обсуждайте с ними планы. Ставьте долгосрочные цели, чтобы помочь взглянуть на ситуацию шире и убедить, что все будет хорошо. Помогите подчиненным осознать важность их работы. Даже если вам не повезло работать в туризме, когда в мире пандемия, вы все равно можете мотивировать своих сотрудников, обсуждая с ними трансформацию рынка и предлагая новые возможности.

Итоги

Хотя мотивация удаленных сотрудников может оказаться сложной задачей, вы все же можете приложить усилия и добиться успеха. Чтобы замотивировать сотрудников, поддерживайте их, предлагайте возможности онлайн-обучения, регулярно общайтесь и давайте фидбек. Если вы покажете подчиненным, что их работа важна, это непременно окупится.


Оригинал: Gethppy Перевод: Skyeng B2B

<< Microsoft и ANCOR объединили усилия для повышения квалификации ИТ-специалистовВведение 7-часового рабочего дня поддерживает большинство россиян, однако работать по такому графику согласна только 1 из 25 компаний >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: