Почти половина россиян сменили работу или профессию с начала 2021 года

 
Публикация 239 из 405 по теме Рынок труда

Меняли ли жители России работу или профессию в этом году? Какие планы у них на 2022 год? В опросе сервиса Работа.ру приняли участие более 6 000 пользователей сервиса из всех регионов страны.

36% респондентов рассказали, что с начала 2021 года им удалось найти новую работу. Еще 12% опрошенных отметили смену профессии.

«Мы видим, что среди россиян довольно стремительно развивается тренд не только на смену работы, но и на обучение и получение новых специальностей. Безусловно, во многом на это повлияла и ситуация с пандемией коронавируса в мире — люди захотели ощущать больше стабильности в жизни и обратили внимание на диджитал-специальности, IT, маркетинг, дизайн и онлайн-продажи. Некоторые из этих отраслей предполагают быстрый вход в профессию и часто дистанционный формат работы, что считается одним из главных преимуществ и гарантом стабильной занятости. Чтобы соискатели могли быстро и подробно узнавать информацию о самых перспективных и надежных специальностях, мы открыли раздел “Профессии”, в котором можно ознакомиться не только с общей информацией о перспективных профессиях, но и о средних зарплатах в разных регионах России, карьерных треках, а также образовательных курсах. Теперь этот раздел доступен не только на сайте, но и в мобильном приложении Работа.ру», — прокомментировал Марат Михайлов, руководитель продукта сервиса Работа.ру.

39% участников исследования планируют успеть сменить работу или профессию до конца этого года, а 13% опрошенных пока не планируют таких кардинальных перемен.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: более 6 000 респондентов

Время проведения: ноябрь 2021 года

Меняли ли вы работу или профессию в этом году?

Да, сменил работу 36%
Да, сменил профессию 12%
Нет, но планирую до конца года 39%
Нет и не планирую в этом году 13%

Чаще всего работу в этом году меняли из-за низкой зарплаты на предыдущем предприятии — это отметили 76% респондентов. 45% участников исследования пришлось искать новое место из-за конфликтов с руководством или коллегами, а 33% опрошенных не устроил график работы на прошлом месте.

Еще 27% респондентов рассказали, что поменяли работы из-за отсутствия возможностей для карьерного роста. 22% опрошенных пришлось перейти на другую работу из-за потери интереса к предыдущей деятельности. 13% участников исследования отметили смену работы из-за отсутствия возможностей для обучения.

В варианте «Другое» 10% респондентов чаще всего указывали, что меняли работу из-за закрытия предприятия, вынужденного переезда или временной приостановки деятельности компании.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, которые сменили работу в этом году

Размер выборки: более 2160 респондентов

Время проведения: ноябрь 2021 года

Почему вы решились на смену работы? (Множественный выбор)

Низкая зарплата 76%
Конфликты с коллективом или руководством 45%
Не устраивает график работы 33%
Нет возможностей для карьерного роста 27%
Работа стала не интересна 22%
Нет возможностей для обучения 13%
Другое 10%

Более половины опрошенных (53%), которые сменили профессию в этом году, отметили, что решились на этот шаг из-за низкой зарплаты по прежней специальности. 47% респондентов рассказали, что были вынуждены получить новую профессию из-за отсутствия хороших предложений о работе по прошлой профессии.

Еще 28% участников исследования ушли из профессии из-за усталости и выгорания, а 12% — по причине переезда в другой город или страну. 9% респондентов сменили профессию, так как получили новое образование.

В варианте «Другое» 11% респондентов чаще всего указывали, что решились на смену деятельности, чтобы улучшить условия жизни.

Место проведения опроса: Россия, все регионы

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, которое сменило профессию в этом году
Размер выборки: более 720 респондентов
Время проведения: август 2021 года

Из-за чего вам пришлось сменить профессию? (Множественный выбор)

Низкий уровень заработной платы по прежней специальности 53%
Отсутствие хороших вакансий по прежней специальности 47%
Усталость / выгорание в предыдущей профессии 28%
Переезд в другой город / страну 12%
Получение нового образования 9%
Другое 11%

Из тех, кто не менял и не планирует в этом году менять работу или профессию, 40% опрошенных рассказали, что сменят место работу в 2022 году. 23% респондентов отметили, что в следующем году сменят профессию, а 37% участников исследования пока не планируют никаких перемен.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, которое не меняло и не планирует менять профессию или работу в этом году

Размер выборки: более 780 респондентов

Время проведения: ноябрь 2021 года

Планируете ли вы сменить работу или профессию в 2022 году?

Да, поменяю работу 40%
Да, сменю профессию 23%
Нет 37%
<< Каждый шестой соискатель указывает статус вакцинации в резюмеРейтинг Diversity Leaders от Financial Times: результаты >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: