Рейтинг лучших работодателей России. Версия Forbes.

 
Публикация 245 из 409 по теме Рынок труда

Forbes представил третий рейтинг лучших работодателей России. И если первый рейтинг по сути был HR-премией и на итоговый балл основное влияние оказывали средние зарплаты, социальный пакет и условия труда, то уже во втором рейтинге мы сместили акцент: попытались оценить экологический след компаний и их влияние на общество

В третий рейтинг лучших работодателей России вошли 104 компании, платиновый статус получили 11 из них: три банка (ВТБ, «Сбер», Тинькофф Банк), два ретейлера («Магнит» и X5 Group), две IT-корпорации («Яндекс» и VK), а также четыре российские «дочки» иностранных компаний IKEA, Mars, Procter & Gamble и Unilever.

Такое внушительное представительство иностранных корпораций не удивительно — современная повестка ESG и устойчивого развития зародилась в западном мире, и логично, что самые передовые практики в России применяют именно «дочки» международных брендов. 

Методологию третьего рейтинга Forbes разработал совместно с компанией KPMG. В последние годы ESG-повестка (Environmental, Social, Governance) захватила мир, и Россия не исключение. В Forbes постарались отразить эту тенденцию, объединив метрики, по которым оценивались компании, в три группы: «Сотрудники и общество» (S), «Экология» (E) и «Корпоративное управление» (G).

Участников распределили не по местам, по четырем группам: «Платина», «Золото», «Серебро» и «Бронза» в зависимости от набранных баллов. В рейтинг не вошли компании, которым не хватило баллов для бронзового статуса. А поскольку методология учитывает в основном количественные показатели, мы собрали экспертное жюри, участники которого в ходе анонимного голосования могли повысить или понизить статус компании на один уровень.

Рейтинг, подробности, методология

Источник: Forbes

<< «Золотые» номинанты рейтинга работодателей Forbes и KPMGВозможностей для трудоустройства россиян становится больше >>