«Союзмультфильм» и BUBBLE представили книгу «СоюзМультКомикс»

 

«Лучшие российские сценаристы и художники жанра объединились, чтобы создать новые истории о классических героях отечественной анимации

Киностудия «Союзмультфильм» совместно с издательством комиксов Bubble Comics представили необычный проект — книгу комиксов «СоюзМультКомикс», рассчитанную на читателей от 12 лет. Уникальное издание включает в себя 14 оригинальных авторских сюжетов, в основу которых легли такие легендарные анимационные ленты «золотой коллекции» как «Тайна третьей планеты», «Ну, погоди!», «Чебурашка», «Трое из Простоквашино», «Каникулы Бонифация», «Шайбу! Шайбу!» и многие другие.

«Союзмультфильму» в этом году исполнилось 85 лет, и за десятилетия работы авторами киностудии была создана богатейшая мультвселенная, на мифологии которой выросли целые поколения, — сказала генеральный продюсер киностудии Юлия Осетинская, — и это действительно уникальный феномен, что спустя столько лет после своего создания яркие образы классики отечественной анимации продолжают раскрываться новыми гранями и смыслами в актуальных формах массового искусства».

По ее словам, проект с Bubble Comics позволит читателям и поклонникам анимации по-новому взглянуть на полюбившихся героев: все 14 историй выполнены в разных графических техниках, где нашлось место и ностальгии, и тонкому юмору и даже смелому хоррору.

Так, обладатели уникального издания смогут прочесть ироничный детектив о  героях «Ну, погоди!», узнают, что снится Чебурашке, как повернув не туда, оказаться в уютном Простоквашино, а также что произойдет, если Лев Бонифаций окажется в демонической Трансильвании и многое другое. 

«Авторам «СоюзМультКомикса» удалось решить непростую творческую задачу: оставаясь в поле эксперимента, сохранить характеры персонажей и оригинальные сюжетные лейтмотивы», — отметила Юлия Осетинская.

Как рассказал главный редактор Bubble Comics и составитель сборника Роман Котков, в работе над книгой принимали участие лучшие российские авторы жанра – Александр Куликов, Артем Бизяев, Алекс Хатчетт, Алексей Горбут, Евгений Еронин, Алексей Волков, Виталий Терлецкий и многие другие.

«При создании историй наши авторы старались максимально сохранить суть полюбившихся всем героев, но адаптировать их в совершенно новые истории с подходом, близким приключениям из комиксов, — сказал Роман Катков, — Каждый предложил своё видение новой истории в уникальном формате, будь то супергероика, манга, триллер, приключения или что-то совершенно новое».

Главный редактор Bubble Comics также рассказал, что при создании книги составители учитывали как интересы современной молодежи, так и их родителей, использовали нестандартные графические и сюжетные ходы.

«Уже в процессе мне пришла идея соединить все истории с помощью двух путешествующих между мирами злодеев – Кота и Пирата из «Голубого Щенка», которых я просто обожал в детстве и мечтал создать историю с ними. В итоге эти двое появляются в каждой истории сборника, а найти их – целый отдельный квест!», — добавил Роман Котков.

В свою очередь авторы, принимавшие участие в работе над «Союзмульткомиксом» также отметили уникальность проекта, который соединил в себе разные культуры, стили и техники.

 «Союзмульткомикс» — это не просто возможность вновь встретить героев нашего детства, но и уникальный шанс провести мостик между анимационным прошлым и комиксным настоящим, по-настоящему познакомить в России эти две культуры, заодно вдохнув новую жизнь в классических персонажей», — отметил Евгений Еронин, сценарист истории о героях «Трое из Простоквашино».

«Невероятно рад, что удалось прикоснуться к легендарным персонажам и пофантазировать о том, как могла сложиться жизнь Волка и Зайца спустя десятки лет. Это комиксный трибьют не только «Союзмультфильму», это трибьют нашему детству. Не терпится поскорее прочитать истории других авторов!», — сказал Александр Куликов, блогер, сценарист сюжета «Ну, погоди!»

«Рисовать героев из детства очень приятно. А ещё приятнее взглянуть на них взрослым взглядом и порадоваться разным культурным отсылкам, которых я не замечал в детстве», — добавил Артём Бизяев, художник и сценарист истории о «Бременских музыкантах».

Старт продаж книги «СоюзМультКомикс» начнется 18 декабря на фестивале BUBBLE Comics Con, а затем она появится в книжных магазинах и магазинах комиксов по всей стране.

 
 

Еще на HRpuls.ru: