Топ-10 способов заработка для студентов

 
Публикация 266 из 407 по теме Рынок труда

Студенчество – прекрасная пора в жизни любого человека. Куча новых знакомых, начало взрослой, свободной жизни и обучение той профессии, о которой мечтал в школьные годы. Только вот что делать, если в лучшие годы уже встает вопрос о работе и обеспечении своих новых нужд. Аутсорсинговая компания «Ваш кадровый ресурс» подготовила подборку из ТОП-10 способов заработка для студентов.

Способ №1 «Очевидный».

Первый и самый очевидный вариант – работа в ресторане. Классика студенческих подработок. Требования минимальные. Коммуникабельность, стрессоустойчивость и дружелюбие. Остальному обучат во время стажировки, которая обычно не занимает больше трех дней, но и почти никогда не оплачивается.

Способ №2 «Почти очевидный».

Из менее очевидного – работа барменом в ночных клубах. Здесь знаний нужно чуть больше. Сложных трюков с подкидыванием бутылок в воздух никто не ждет, но отличать напитки друг от друга и, хотя бы примерно знать применение барного инвентаря нужно. Но, не стоит пугаться. Все это можно найти в свободном доступе в интернете. Из минусов – ночная жизнь, которая часто может мешать дневной, студенческой.

Способ №3 «Востребованный».

Еще один оптимальный вариант для студента – работа курьером. Доставка продуктов и готовых блюд.  График составляется индивидуально. То есть переживать о том, что ваше «странное» расписание в университете станет помехой не стоит. Из плюсов – достойная оплата, которая превышает ставки полюбившегося общепита и возможность работать недалеко от дома. Из минусов – трудно работать в плохие погодные условия.

Способ №4 «А поговорить?»

Если нет страха в разговорах с людьми, то можно устроиться в кол-центр. Работа часто возможна из дома, что будет несомненным плюсом. Но могут встречаться не самые доброжелательные собеседники. Да и если вы живете в общежитии, то вряд ли удастся найти тихий уголок для работы.

Способ №5 «Старый, добрый…».

Если у вас отличная физическая подготовка, то можно работать грузчиком. Эта работа скорее «проектная», то есть не будет занимать много времени. Пару часов в день для выезда на заказ. Легко совмещать с учебой, но будет отнимать много физических сил. Так что по плечу станет лишь спортивным ребятам.

Способ №6 «Проверенный».

Можно попробовать свои силы, вступив в студенческий отряд. Мало кто знает, но направлений для работы там масса. Это не только всем известные педагогические отряды, которые работают вожатыми в лагерях. Это и строители, и проводники, и сервисное обслуживание гостиниц, и медицина. Есть, из чего выбрать. Правда работать получится только в летнее время. Весь учебный год придется посещать дополнительные лекции, а в конце года и вовсе сдать экзамен. И только в случае его успешного прохождения можно рассчитывать на летнюю подработку.

Способ №7 «Для отличников».

Но если зарабатывать на знаниях хочется круглый год, стоит попробовать монетизировать именно свою учебу. Помощь студентам с выполнением заданий актуальна всегда. Это не только написание курсовых и дипломных работ, но и подготовка рефератов и решение контрольных работ. В общем, работа будет не только в период сессий.

Способ №8 «Для увлеченных наукой».

Не стоит забывать о возможностях своего университета. Так, в случае отличной учебы можно попробовать предложить свою кандидатуру для работы на кафедре. Конечно, в качестве помощника или лаборанта, но ведь сразу никто звезд с неба и не хватает. Из плюсов – лояльность преподавательского состава. Из минусов – низкая зарплата, а точнее лишь прибавка к стипендии.

Способ №9 «Популярный».

Еще один популярный заработок для студентов в 21 веке – блогинг. Рекламные контракты, популярность и посещение светских мероприятий. О чем еще можно мечтать в 20 лет. Только вот быть известным – задача не из легких. Блогер – это и копирайтер, и режиссер, и видеооператор, и монтажер и сценарист в одном лице. А еще нужно быть готовым не только к любви зрителей, но и к критике, причем, часто необоснованной. При всем том популярности добивается не каждый.

Способ №10 «Мейнстримный».

Если у вас есть фотоаппарат и чувство прекрасного, то смело можно начинать свою карьеру в фотографии. Для начала стоит собрать портфолио, сделав несколько бесплатных фотосессий друзьям. Сейчас в социальных сетях много групп, где можно заявить о себе. Так, на начальных этапах стоит брать символическую оплату за работу. Со временем может появиться возможность зарабатывать на этом полноценно.

Автор: Дарья Маркова

<< Не покладая рук: почти все россияне планируют продолжить работать после выхода на пенсиюРаботодатели назвали основные проблемы и вызовы 2021 года >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: