Лайфхаки для системы управления рабочим персоналом

 

Управлять людьми – задача не простая. Для офисных сотрудников разрабатывают целые системы управления, основанные на мотивации и улучшении рабочих показателей. Но вот как быть, если в подчинении – взрослые мужчины, задача которых – строительство объектов. Лайфхаками управления рабочим персоналом поделилась компания аутсорсинга строительного персонала «Строй-стафф».

В управлении рабочим и офисным персоналом существует одно принципиальное различие, которое и является решающим в выборе основных приоритетов. Если при управлении офисным персоналом допустимо соотношение инструментов мотивация/дисциплина как 80/20, то в случае с рабочим персоналом все с точностью до наоборот – 20/80.

Работать приходится с довольно большими мужскими коллективами, в которых плохой пример очень заразителен и распространяется со скоростью вируса. Поэтому основной упор делается именно на поддержания правильного настроя сотрудников. Ведь в большей степени именно это и является залогом успешной работы коллектива.

Сложно назвать фишкой, но на рабочий персонал, как ни на какой другой, влияет слово руководителя. Вернее, его способность — это слово держать. Рабочий персонал – это в большинстве своем вахтовики, которые, в целом, никому не доверяют из-за сложившейся ситуации на рынке, когда работников зачастую «кидают». Доверие здесь зарабатывается крайне тяжело и тут очень важно выполнять обещания. Даже в мелочах.

Мотивацией сотрудников часто выбирают возможность получения новых навыков. Здесь они важны, как нигде больше. Ведь от твоих умений заработок будет расти прямо пропорционально, да еще и в геометрической прогрессии. Особенно это действенно с неквалифицированным персоналом – разнорабочими, подсобными рабочими.

Возвращаясь к дисциплине, стоит упомянуть еще один лайфхак, который применяют в управлении рабочим персоналом. Если в офисе у вас есть ответственные за каждый отдел, то здесь часто командует один человек. А учитывая объем людей на стройке, руководить крайне сложно. И дело не только в численности. Слишком большая площадь объектов просто физически не позволит уследить за всеми.

Поэтому здесь применяется принцип, который давно работает в армии, где есть командир роты, которая бьется на взводы и отделения. В случае с рабочими, коллектив делится на звенья по отдельным специальностям или участкам работ, в которых назначаются звеньевые, то есть ответственные за свое звено люди. Обычно, наиболее авторитетные в своем кругу сотрудники. Причем, это редко требует каких-то затрат. Потому что коллективы создаются из уже существующих сотрудников. А вот эффективность повышается в разы.

Важно понимать, что строительный персонал – это отдельная категория рабочих, и для управления ими нужно применять совершенно отличные от других методы. Иногда могут не работать даже базовые принципы. Поэтому здесь каждый раз придется искать новые способы, которые подойдут в конкретной ситуации. Но все же те лайфхаки, о которых говорилось выше, значительно упростят задачу и станут помощником любому управленцу, который имеет дело с рабочим персоналом.

 
 

Еще на HRpuls.ru: