Фото в резюме помогает рекрутерам принять решение

 
Публикация 275 из 407 по теме Рынок труда

Работодатели стали несколько реже рассматривать резюме без фотографии* — портрет кандидата зачастую помогает решить, стоит ли приглашать его на собеседование, впрочем, большинство по-прежнему готово рассматривать резюме без фото. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1000 менеджеров по персоналу из всех округов страны.

8 из 10 российских компаний рассматривают резюме без фотографии при подборе персонала на любые должности, еще 13% — лишь на некоторые. «Если подходящих резюме с фото нет, то выбираю без фото, но все равно ищу снимки человека в соцсетях», — комментируют опрошенные. Лишь 4% работодателей совсем не готовы обходиться только текстовой частью резюме.

По мнению 54% рекрутеров, фотография в резюме облегчает принятие решение об отказе или приглашении на интервью в отношении кандидатов на любые позиции, еще 24% снимок помогает определиться в отношении претендентов на некоторые должности. Судя по комментариям, без снимка крупным планом не обойтись в первую очередь руководителям, а также их помощникам и секретарям. Внешность может играть значимую роль в трудоустройстве офис-менеджеров, менеджеров по работе с клиентами, специалистов по продажам и связям с общественностью. В числе позиций, для трудоустройства на которые обязательно наличие фотографии, называли продавцов, администраторов, хостес, сотрудников индустрии косметологии.

За последние 12 лет число компаний, где фото в резюме является обязательным требованием для ряда позиций, увеличилось с 7 до 13%. Рекрутеры стали гораздо чаще подтверждать, что фото помогает им принять решение по кандидату (34% в 2010 году и 54% сегодня).


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 189
Время проведения: 9—19 января 2022 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос: «Рассматриваете ли вы резюме соискателей без фотографии?»

Вариант ответа 2022 2010
Да, на любые позиции 80% 88%
Да, на некоторые позиции 13% 7%
Нет 4% 4%
Затрудняюсь ответить 3% 1%


Вопрос: «Как вы считаете, помогает ли фотография, размещенная в резюме, принять решение о приглашении либо отказе в приглашении соискателя на собеседование?»

Вариант ответа 2022 2010
Да, для любых позиций 54% 34%
Да, для некоторых позиций 24% 37%
Нет 18% 24%
Затрудняюсь ответить 4% 5%


Позиции, для которых наличие фото в резюме обязательно (контекстный анализ комментариев, в порядке убывания количества упоминаний)

1. Руководитель
2. Помощник руководителя/секретарь
3. Офис-менеджер
4. Менеджер по работе с клиентами
5. Менеджер по продажам
6. Менеджер по связям с общественностью
7. Продавец
8. Администратор
9. Хостес
10. Косметолог

*NB! Комментарий HR Puls: законодательно запрещен отбор и отказ кандидатам по фото в резюме. Требовать наличия фото в резюме незаконно.

<< 56% россиян хотели бы поработать на удаленке в этом году«АстраЗенека» Россия четвертый год подряд признана лучшим работодателем по версии Top Employers Institute >>