Новый рейтинг лучших городов для успешной карьеры

 
Публикация 273 из 404 по теме Рынок труда

В каких городах, по мнению жителей России, можно построить наиболее удачную карьеру? В исследовании сервиса Работа.ру приняли участие более 7000 пользователей сервиса из всех регионов России.

Текущий рейтинг значительно отличается от аналогичного исследования, проведенного в январе 2021 года. Лидерство в 2022 году также удерживают Москва (76%) и Санкт-Петербург (52%) — в этих городах карьерные перспективы ожидаемо отметили большинство опрошенных жителей России.

Однако, в этом году южные города (Сочи и Краснодар) обогнали Екатеринбург и Казань, которые отметили треть (32%) и четверть (24%) респондентов соответственно. Это может быть связано с высокими темпами восстановления региональных рынков труда — и Свердловская область, и Республика Татарстан по итогам 2021 года вошли в Топ-10 регионов наибольшим числом открытых за год вакансий.

Карьерные возможности Сочи и Краснодара указали 18% и 17% участников исследования соответственно. Еще 14% опрошенных отметили перспективы Новосибирска.

В этом году в десятку рейтинга также вошли Калининград, Владивосток и Тюмень который выбрали 12%, 11% и 10% респондентов соответственно. В прошлом году эти города не входили в список самых привлекательных для построения успешной карьеры.

В варианте «‎Другое»‎ 21% респондентов чаще всего отмечали другие крупные города России, Европы и США, но они набрали менее 10% голосов.

«Мы видим, что города с уклоном в сторону производства и промышленности становятся все более востребованными для построения карьеры. Это обусловлено высоким спросом на сотрудников в производственной сфере, возникшим из-за пика кадрового голода в 2021 году на рынке труда. В этом году работники и соискатели сферы производства и промышленности могут рассчитывать на улучшение условий труда и повышение заработной платы в отрасли. Такие изменения помогут привлечь дополнительный кадровый ресурс, что мы и наблюдаем с начала года», — прокомментировала Анна Хвостова, директор по региональному развитию сервиса Работа.ру.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: более 7000 респондентов
Время проведения: январь 2021 года

Как вы считаете, какие города в России самые перспективные для карьеры? (Множественный выбор)

Москва 76%
Санкт-Петербург 52%
Екатеринбург 32%
Казань 24%
Сочи 18%
Краснодар 17%
Новосибирск 14%
Калининград 12%
Владивосток 11%
Тюмень 10%
Другое 21%

Возможность переезда для построения карьеры в этом году рассматривают для себя более половины опрошенных — 55%.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: более 7000 респондентов
Время проведения: январь 2021 года

Вы готовы переехать в другой город для построения карьеры?

Да 55%
Нет 45%
<< Названы регионы с самыми быстрыми темпами восстановления рынка труда56% россиян хотели бы поработать на удаленке в этом году >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: