Сколько рекрутеров работают удаленно?

 
Публикация 87 из 118 по теме Кризис - время возможностей

Сотрудники на удаленке есть сегодня в каждой второй компании. Чаще всего в дистанционном режиме работают IT-отделы, бухгалтерия, продажи и кадры. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители 1000 работодателей из всех округов страны.

Удаленные работники есть сегодня в 51% компаний. Причем в 4 из 10 компаний на дому работает более 30% персонала. В Москве и Санкт-Петербурге удаленка распространена больше: в столице дистанционный труд используют 2 из 3 работодателей (68%), в Санкт-Петербурге — 63% компаний.

Результаты опроса от SuperJob показали, что 19% опрошенных работодателей отправили работать домой рекрутеров, специалистов по управлению персоналом и кадровиков.

Помимо подразделения по работе с персоналом, чаще всего на удаленке также оставляют сотрудников IT-департаментов, бухгалтерию и отделы продаж.

Число работодателей, практикующих удаленную занятость сегодня одно из самых высоких (51%). Аналогичную ситуацию SuperJob наблюдал в декабре 2020 г. Больше удаленки было только в разгар пандемии в мае 2020 г.: тогда дистанционные сотрудники были в 59% компаний. Всего 2—3 недели назад о наличии сотрудников, работающих на дому, сообщал лишь 31% компаний.

Рекомендациям Минтруда об увеличении числа удаленных сотрудников собираются следовать 15% работодателей России. Среди московских и петербургских компаний таковых чуть больше — 17 и 16% соответственно.


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 93
Время проведения: 2—7 февраля 2022 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, где работают сотрудники на удаленке из-за пандемии коронавируса

Вопрос: «Работу в какой области выполняют в вашей компании сотрудники, работающие в настоящее время удаленно в связи с эпидемией коронавируса?» (открытый опрос, у респондентов была возможность указать необходимое количество вариантов ответа)

Ответы респондентов Кол-во респ.
Информационные технологии 33%
Бухгалтерия/финансы 32%
Продажи/работа с клиентами 29%
Управление персоналом/рекрутинг/кадры 19%
Весь офисный персонал 12%
Закупки/снабжение 12%
ИТР 10%
Документооборот 7%
Маркетинг 6%
Call-центр 3%
Экономика 3%
Дизайн 2%
Логистика/ВЭД 2%
Юриспруденция 2%
Другое

(аналитика, PR, редактура, корректура, бронирование туров, страхование, сметное дело, реклама и проч.)
16%
<< Как ковид повлиял на подходы к управлению персоналомУдаленные люди: как вернуть им вкус к офисной жизни, чтобы все остались в выигрыше >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: