День российской анимации планируется учредить 8 апреля

 

Министерство культуры Российской Федерации разместило на общественное обсуждение на федеральном портале проектов нормативных актов проект Указа Президента Российской Федерации «Об установлении Дня российской анимации».

Документ подготовлен по итогам встречи с членами Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии. Издание Указа Президента позволит установить День российской анимации и отмечать его 8 апреля.

В 2022 году Россия отметит 110-летие отечественной анимации, ведущей свою историю со дня первого публичного показа кукольного фильма Владислава Старевича «Прекрасная Люканида. Или борьба рогачей с усачами», который состоялся 26 марта 1912 года по старому стилю и 8 апреля по новому стилю.

Комментарии экспертного сообщества:

Юлиана Слащева, председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм»

Российская анимация имеет очень долгую историю, богатые и уникальные традиции: по сути своего развития она феноменальна. Нигде в мире не было создано такого богатства авторских техник, стилей и приемов. Сегодня отрасль переживает новый этап своего развития, который стал возможен в том числе, благодаря государственным мерам поддержки, разработанным в непрерывном диалоге с представителями индустрии. За последние десять лет количество студий в стране увеличилось в три раза, ровно в такой же пропорции вырос и объем производимого контента. 

Фильмы российских компаний сейчас можно увидеть в эфире всех федеральных телеканалов и найти на популярных онлайн платформах. Отрасль вышла на совершенно иной качественный уровень и учреждение Дня анимации в этом смысле может стать очень знаковым и своевременным событием.

Это событие закрепит высокий статус отрасли, подчеркнет значимость работы ее авторов, а также отдаст дань традиции.

Татьяна Цыварева, генеральный продюсер телеканала «Мульт»

Считаю очень правильным, что наконец, у российской анимации появится собственный единый профессиональный праздник. До этого у отрасли было множество памятных дат, однако такая ситуация вводила в заблуждение как авторов, так зрителей. 

Кроме того, День анимации может стать одним из самых любимых праздников не только для профессионалов индустрии, но и для детей. Таких ярких и памятных дат у нас в календаре не так много, поэтому детская аудитория точно оценит появление «дня мультфильмов». К празднику можно приурочить множество различных тематических мероприятий: показов, конкурсов, состязаний, спецпроектов.

Ну и конечно же, я думаю, что российская анимация, обладающая большим опытом, традициями, качественная и знаменитая на весь мир своими шедеврами достойна отдельной памятной даты.

Сергей Капков, киновед, историк анимации, а также сценарист и режиссёр. Художественный руководитель Национальной анимационной премии «Икар»

Профессия аниматора ассоциируется с праздником, радостью, детством. Не зря в советские времена программу мультфильмов включали в телевизионную трансляцию именно в выходные дни, а сегодня премьеры полнометражной анимации планируют на каникулы. Однако за каждым, даже самым маленьким мультфильмом стоит огромный труд людей, искренне любящих свою профессию. Они готовы работать без выходных, без отпусков, днями и ночами, они думают о работе круглосуточно и круглогодично, они одержимы своим проектом. Мало кто может сравниться с аниматорами степенью служения профессии. Учреждение Дня российской анимации — это благодарность за наше детство режиссерам, художникам, мультипликаторам, монтажерам, операторам, моделлерам, сценаристам, редакторам – всем, кто служит анимационному искусству и не требует ничего взамен. 

Александр Саблуков, генеральный директор ООО «Ноль плюс медиа»

Появление российского дня анимации станет значимым событием не только для тех, кто создает мультфильмы, но и для огромного количества профессионалов из самых разных индустрий с ними связанных –  медиа, детских товаров, лицензирования и многих других. Всех тех, кто не только любит анимацию, но и активно участвует в ее создании, развитии и популяризации.

Александр Герасимов, генеральный директор ООО «Студия «Мастер-фильм»

Это очень важная и правильная инициатива. Я стоял у истоков ее зарождения, однако, после возникновения идеи в течение нескольких лет не удавалось зафиксировать дату официально. Хотя это одна из определяющих вещей, ведь нашей анимации более 100 лет, а своего собственного праздника у представителей отрасли не было. Уверен, что великая российская анимация обязана иметь свой профессиональный праздник.

 
 

Еще на HRpuls.ru: