Санкции повлияли на расстановку сил на рынке кадровых услуг

 
Публикация 92 из 117 по теме Кризис - время возможностей
Международная рекрутинговая компания Hays уходит с российского рынка

В связи с текущей геополитической ситуацией, штаб-квартирой Hays plc в Лондоне было принято решение покинуть российский рынок после 13 лет успешной работы. 4 марта 2022 года компания Hays останавливает свою операционную деятельность в России.

В руководстве группы компаний и российского представительства Hays подчеркивают: речь идет не о приостановлении деятельности на территории России, а о полном уходе с федерального рынка занятости.

Hays plc (далее «Группа») — мировой лидер в сфере рекрутмента. Группа объединяет экспертов по поиску и подбору квалифицированного персонала по всему миру, занимает лидирующую позицию на рынках Великобритании, континентальной Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки.

Напомним некоторые вехи истории Hays в России.

  • В 2009 году Hays делает первые шаги на российском рынке. В апреле мы открываем офис в Москве, в июне делаем первый плейсмент и к концу года зарабатываем первый гонорар.
  • В 2011 году открывается второй офис Hays в России в Санкт-Петербурге, мы отмечаем первые 100 подписанных контрактов с клиентами.
  • В 2015 году в компании появляется новое направление Hays Talent Solutions, специалисты которого специализируются на предоставлении таких HR-решений, как аутсорсинг бизнес-процессов и рекрутмента; администрирование бизнес-процессов; предоставление временного персонала; аутсорсинг обучения и развития персонала.
  • К 2020 году штат сотрудников Hays по всему миру стремительно увеличивается. Нас уже более 10 000 в 33 странах и более 300 — в России. О нас говорят в СМИ: почти 2 000 упоминаний за 12 месяцев.
  • К 2021 году у компании насчитывается более 1 000 клиентов и около 200 000 кандидатов в России.
  • На протяжении многих лет мы помогали благотворительным фондам «Старость в радость» и «Арифметика добра», а также проекту «Баба-деда», который помогает старшему поколению найти интересные занятия после выхода на пенсию.

Мы, команда Hays в России, хотим сказать вам огромное спасибо, дорогие и уважаемые коллеги из компаний клиентов, дорогие кандидаты и партнеры, за эти прекрасные 13 лет. Мы рады и очень благодарны вам за то, что все эти годы вы выбирали нас. Желаем вам процветания и благополучия!

«Уважаемые коллеги, клиенты и кандидаты! Мы, команда Hays в России, выполним все взятые на себя обязательства и доведем текущие проекты до конца. Завершим все дела этично. Я хочу поблагодарить вас за ваше доверие, за то, что поддержали, поверили в нас, когда наша тогда еще маленькая команда начинала свой путь в России в 2009 году. Отдельное сердечное спасибо за то, что были с нами все эти годы, доверяли нашей экспертизе.

Западные компании приходят и уходят, а мы и наша накопленная за эти годы экспертиза остаются. Мы верим в то, что текущая ситуация не навсегда и российский рынок рано или поздно начнет восстанавливаться, обретая какую-то новую форму. Поэтому мы не прощаемся и надеемся на будущее сотрудничество, но уже в новом контексте»  — Алексей Штейнгардт, генеральный директор Hays в России.

<< Что будет дальше: новые HR-вызовы и антикризисные практикиESG против санкций: как устойчивое развитие поможет справиться с кризисом >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: