23 новосибирских школьника стали победителями Всероссийского финала конкурса «Школьный патент — шаг в будущее»

 

26 апреля в 13.00, в Международный день интеллектуальной собственности, в Центре культуры НГТУ пройдет Торжественная церемония награждения участников и победителей регионального и финального этапов конкурса «Школьный патент — шаг в будущее».

Почетными гостями мероприятия станут:С.А. Нелюбов, заместитель губернатора НСО; А.В. Солонович, заместитель руководителя Роспатента; С.В. Федорчук, министр образования Новосибирской области; А.А. Прищеп, заместитель директора Федерального института промышленной собственности.

Генеральными партнерами конкурса в Новосибирской области выступили компания «ИВЕРТа» — интегратор аудиовизуальных решений и ООО «Комус» — комплексный поставщик товаров для офиса и бизнеса.

128 учащихся в возрасте от 7 до 18 лет из Новосибирска и Новосибирской области представили свои работы на региональный этап конкурса в номинациях: «Мастер дизайна», «Мастер слова», «Изобретение», «Научно-исследовательская работа», «Промышленный дизайн», «Интервью о профессии», «Режиссерский взгляд», «Миллион за идею».

По результатам регионального этапа членами жюри были определены 36 работ-победителей, авторами которых являются 44 учащихся. Работы победителей прошли в федеральный этап конкурса, где приняли участие школьники со всей России и других стран. В федеральном этапе были определены 23 победителя из Новосибирской области (17 работ).

На торжественной церемонии награждения ожидается концертная программа, гдепобедители получат подарки от генеральных партнеров и организаторов конкурса, а победители выпускных классов — еще и сертификаты, дающие право на учет индивидуальных достижений при поступлении в НГТУ НЭТИ.

Напомним, что в этом году НГТУ НЭТИ и Ассоциацией центров поддержки технологий и инноваций был подписан лицензионный договор о реализации проекта «Школьный патент», в рамках которого площадка Дома научной коллаборации им. Ю.В. Кондратюка (ДНК НГТУ) стала региональной дирекцией Международного детского конкурса «Школьный патент — шаг в будущее!».

Конкурс инициирован и проводится Ассоциацией центров поддержки технологий и инноваций и Фондом «Центр международного сотрудничества «Кадуцей» при поддержке Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) и в сотрудничестве c Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Евразийским патентным ведомством, Комитетом по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Управлением интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны Российской Федерации, образовательными организациями высшего образования, научными организациями, бизнес-сообществом, общественными и профессиональными объединениями России.

Справка: Дом научной коллаборации им. Ю.В. Кондратюка НГТУ НЭТИ (ДНК НГТУ) — центр развития новых компетенций детей и подростков, открытый в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование».

ДНК — площадка, позволяющая школьникам получить опыт работы над научными проектами в команде настоящих ученых, а педагогам — выйти на новый уровень профессионализма.

В ДНК школьники занимаются в лабораториях, оснащенных специализированным оборудованием, и осуществляют продуктивную работу под руководством научных специалистов.

 
 

Еще на HRpuls.ru: