Какие строительные профессии в 2022 году пользуются наибольшим спросом

 
Публикация 314 из 404 по теме Рынок труда

Нельзя сказать, что строительная отрасль замерла. Планы корректируются в соответствии с новой экономической реальностью, в которой строительство остается локомотивом промышленности. О том, в каких специалистах нуждается отрасль, рассказывают эксперты компании аутсорсинга строительного персонала «Строй-стафф».

Универсалы – инженеры ПТО

Проблема с кадрами в строительстве всегда была. Эксперты утверждают, что из 46 тысяч человек, которые ежегодно оканчивают учебные заведения, готовящие специалистов в сфере строительства, на стройку попадает только 37%. И, тем не менее, на стройках никогда не было недостатка в разнорабочих, отделочниках, монолитчиках, каменщиках. Но есть несколько категорий специалистов, которые в строительной отрасли всегда в дефиците.

Нехватку специалистов производственно-технических отделов можно объяснить спецификой их обязанностей. А она очень непростая. Начинается все с подготовки документации для начала проекта. В процессе строительства им приходится осуществлять контроль бесчисленного количества видов документов. Следить за соблюдением регламентов, контролировать исполнение производственных требований. Если требуется, то корректировать процессы, составлять ежедневные сводки, оформлять заявки на материалы.

Инженерам планово-технического отдела необходимо быть в контакте как с заказчиком, так и сторонними субподрядными организациями. И это неполный перечень обязанностей инженеров ПТО. Непрерывный документооборот требует самых разных знаний и предельного внимания, потому что ошибка специалистов может дорого стоить строительной компании.

Дефицит специалистов ПТО говорит о том, что не всякий, имеющий диплом о высшем образовании человек, имеет тот опыт и знания, тот уровень стрессоустойчивости и ответственности, чтобы занять эту позицию. Даже при высокой заработной плате найти и привлечь их удается с трудом. Поэтому в строительстве «универсалов» не хватает всегда.

Сварщик – дорогой художник

Сварщик – хорошая профессия. Ну, если он работает в каких-то заводских условиях, то, наверное, да. А если нужно показать свое мастерство на стройке, на высоте, зимой, в ветреную погоду. Не многие решатся на подвиги в экстремальных условиях.

Профессия, к тому же, очень ответственная. Дефекты, к примеру, сварных швов при неблагоприятных условиях могут привести к разрушению всей конструкции. В итоге, велика вероятность того, что пострадают и люди. Или варить трубопровод под давлением, это сложная технология и не каждый сварщик рискнет ею воспользоваться.

Большие физические нагрузки в течение рабочего дня: сварщику иногда приходится иметь дело с тяжелыми металлическими конструкциями, передвигать их, находясь при этом на высоте.

Но есть в профессии сварщика один большой плюс – оплата его труда. Она гораздо выше того, что получают остальные представители рабочих профессий. Тем не менее, сварщики, остаются одними из самых востребованных в строительстве специалистов.

Изолировщик и две его специализации

В суровом российском климате при строительстве любых зданий не обойтись без изолировщиков. Только они могут защитить от вредных воздействий окружающей среды технологическое оборудование и различные виды трубопроводов.

Но почему-то, изолировщиков, как по гидроизоляции, так и по термоизоляции днем с огнем не сыскать. Может быть потому, что работа почти ювелирная, и делать ее – это значит быть ответственным за результат.

От квалификации специалиста и качества его работы зависит последующая эксплуатация сооружения. Его надежность и долговечность.

Монтажник может все

В строительстве переоценить его значение сложно. Монтажник умеет установить панели, укрепить или выровнять их, металлические элементы скрепит болтами. Без него не обойдется установка металлоконструкций, заливка стыков и швов цементом. Применит свои навыки и в монолитном строительстве. И даже пройдя курсы, может легко найти работу в строительной организации.

Но, тем не менее, несмотря на востребованность, на стройках их не хватает.

Дефицитные категории «С» и «Е»

Еще одна из рабочих профессий, водитель категории «С» и «Е», в которых нуждается строительная отрасль. Это довольно популярные категории, многие их имеют, потому что грузовые перевозки очень распространены.

Получить категорию «СЕ» и водить грузовик с тяжелым прицепом можно только, имея опыт вождения грузового автомобиля не менее одного года, и иметь категорию «С». Тоже, вроде бы, ничего сложного. Но на стройку такие водители не идут. Вероятно, их не привлекают условия, хотя заработная плата здесь выше, чем в других отраслях.

Если в начале года, в силу неопределенности, отрасль снизила темпы строительства, и рабочей силы было больше, чем объектов, то к маю обороты наберутся. Стройки развернутся во многих регионах России. Правительство страны уже понимает, куда нужно двигаться. И озвучивает планы на ближайшую перспективу, в которые входят строительство дорог, портов, заводов, жилых домов, и вся, связанная с ними инфраструктура. А значит, и строители не останутся без работы, и столь востребованные профессионалы придут на стройки.

<< Россияне рассказали, в каких отраслях проще дается карьерное развитиеВ «Пятёрочке» растёт количество самозанятых >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: