Рейтинг высокооплачиваемых профессий в IT

 
Публикация 106 из 120 по теме Зарплаты и вознаграждения

Работа.ру составила рейтинг высокооплачиваемых профессий в IT

Сервис Работа.ру изучил, как меняется спрос на сотрудников в IT-сфере и число соискателей, а также составил рейтинг самых высокооплачиваемых предложений работы в IT-сфере.

По итогам марта 2022 года компании опубликовали на 24% вакансий в сфере IT больше, чем в марте 2021 года, резюме в отрасли стало на 8% больше. Интерес к работе в IT обусловлен тем, что сфера информационных технологий не первый год остается самой высокооплачиваемой в России. В этом году на популярность IT-специальностей также влияет расширение мер поддержки для компаний отрасли и их сотрудников.

«Наши соискатели не первый год называют IT-отрасль самой перспективной для построения карьеры. Действительно эта сфера активно развивается, а также интегрируется с другими отраслями рынка труда, так как бизнес активно диджитализируется и развивается. Чтобы соискатели могли быстрее находить подходящие перспективные профессии и исчерпывающую информацию о них — от средних зарплат до возможностей переобучения — Работа.ру запустила раздел ”Профессии”. Наш продукт поможет не только найти новую специальность, но и спланировать карьерный трек», — прокомментировал Евгений Бобков, директор по продуктам Работа.ру.

Зарплаты в IT различаются в зависимости от конкретной специальности. Работа.ру проанализировала 45 профессий в отрасли IT, интернета и телекома и составила рейтинг самых высокооплачиваемых IT-специальностей.

В среднем 230 000 рублей предлагают работодатели по всей России Data-инженерам. Такие специалисты должны разбираться в принципах формирования баз данных и уметь их создавать.

На среднюю зарплату 218 000 могут претендовать руководители команды разработки, которые отлично разбираются в программных продуктах и постоянно учатся новому, умеют организовать работу подчиненных — штатных программистов и фрилансеров — и презентовать готовый продукт.

Руководитель группы тестирования в среднем в России может получать 210 000 рублей. Это специалисты, которые отвечают за финальное качество любого IT-продукта. Они со своей командой выявляет баги в системе и устраняют их.

Средняя зарплата 183  000 рублей доступна техническим директорам. Эти руководители контролируют качество проектных решений, консультируют команду и управляют работой персонала. Директора отвечают за создание IT-проекта.

173 000 рублей в среднем предлагают Data scientist специалистам по России. Они должны знать, как нужно искать, обрабатывать и анализировать информацию при помощи баз данных. От них зависит, как будут отображаться динамически меняющиеся показатели статистики. Такие специалисты работают в компаниях, которые оперируют большими объемами данных.

Профессия Средняя зарплата по России, апрель 2022
Data-инженер 230 000 рублей
Руководитель команды разработки 218 000 рублей
Руководитель группы тестирования 210 000 рублей
Технический директор 183 000 рублей
Data scientist 173 000 рублей
<< Топ-10 профессий с минимальными требованиями к опыту и образованию, где можно заработать больше, чем вы думалиCредние зарплаты специалистов в Москве в I квартале 2022 года >>