Россияне рассказали, в каких отраслях проще дается карьерное развитие

 
Публикация 313 из 404 по теме Рынок труда

Сервис Работа.ру провел исследование и выяснил, в каких сферах можно быстрее достичь руководящих должностей, по мнению жителей России. В опросе приняли участие более 3000 респондентов из всех регионов страны.

Треть опрошенных жителей России уверены, что для руководства достаточно 3-5 лет опыта работы. При этом почти каждый пятый респондент (19%) указал, что для управления командой должен быть более богатый опыт — от 5 до 7 лет. Почти столько же участников исследования (20%) рассказали, что, по их мнению, руководить могут и специалисты с опытом от 1 до 3 лет.

9% опрошенных жителей России убеждены, что руководить способны только опытные сотрудники, которые проработали в профессии 7-10 лет, а 11% опрошенных указали, что опыт должен быть более 10 лет.

Еще 8% респондентов уверены, что хороший менеджмент может организовать работник с опытом до 1 года.

«Изучить перспективные профессии и спланировать карьерный трек можно в разделе “Профессии” на сайте и в мобильном приложении Работа.ру. Там мы собрали актуальную информацию более чем о 300 специальностях, ключевых навыках для работы в них, зарплатах на разных уровнях развития и в разных городах России, а также образовательных курсах, которые помогут получать новые профессии и повышать квалификацию,» — добавил Евгений Бобков, директор по продуктам Работа.ру.

Место проведения опроса: Россия, все округа 

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: более 3000 респондентов

Время проведения: апрель 2022 года

Какой опыт, на ваш взгляд, необходим для достижения руководящей должности?

До 1 года 8%
1-3 года 20%
3-5 лет 33%
5-7 лет 19%
7-10 лет 9%
Более 10 лет 11%

Легче всего, по мнению опрошенных жителей России, карьерное развитие проходит отрасли ресторанов и кафе — так ответили 36% опрошенных. Еще 32% респондентов указали, что руководящую должность можно быстро получить в ретейле. На третьем месте по простоте карьерного развития оказалась IT-сфера, которую указали 27% участников исследования.

Четверть опрошенных (25%) считают, что быстрее стать руководителем можно, работая в отрасли производства и промышленности. Чуть меньше (24%) респондентов указали тоже самое о сфере строительства. По 21% участников исследования отметили быстрый карьерный рост а маркетинге, рекламе и PR, а также в сфере банков, финансов и инвестиций.

19% респондентов уверены, что могут легко добиться повышения в транспорте и логистики. 15% опрошенных отметили сферу дизайна и творчества, 13% — туризм и гостиничное дело, а 11% — отрасль охраны.

Респонденты указывали и другие сферы для карьерного развития, однако они набрали менее 10% голосов.

<< Новости «Абилимпикс-2022»Какие строительные профессии в 2022 году пользуются наибольшим спросом >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: