Строительство, такси, торговля и ИТ — в каких сферах ищут подработку на майские праздники

 
Публикация 317 из 403 по теме Рынок труда

По результатам исследования Авито Работы и сервиса временных исполнителей GigAnt, половина россиян планируют подрабатывать в период майских с 1 по 10 мая. При этом, 16% россиян ищут подработку на весенние каникулы, а 10% отметили, что уже нашли. Сферами для подработки были названы строительство, такси, торговля и ИТ. Наиболее активны в желании подработать оказались жители Ростова-на-Дону (29%), Екатеринбурга (23%) и Красноярска (20%).

«Традиционно, майские праздники связаны с дачными работами, однако не у всех есть загородные дома или дачи. Россияне рассматривают подработку как возможность заработать дополнительные средства, а также занять свободное время в длинные выходные. Число желающих подработать остается стабильно высоким, и перед нами стоит задача сделать поиск подработки максимально простым, удобным и безопасным. Для этого, в проекте «Авито Подработка» мы автоматизируем поиск и гарантируем выплаты за каждый выполненный заказ», рассказывает Артем Кумпель, управляющий директор Авито Работы. 

Мужчины более склонны подрабатывать: занимается поиском подработки 17% опрошенных (против 15% женщин), а 12% уже определились, где они будут работать в выходные дни  (среди женщин таких оказалось всего 9%).

Более активны в поиске дополнительной работы молодые люди. Больше трети молодых людей в возрасте 18-24 года или занимается поиском подработки, или уже планирует искать возможности в ближайшее время. Сходная ситуация наблюдается и в возрастной когорте 25-34 года. Здесь активно занимаются поиском подработки 20% опрошенных. Представители старшего поколения, напротив, предпочитают провести майские праздники дома или на даче. Больше 60% опрошенных старше 55 лет заявили, что не планируют работать в выходные.

Наиболее заинтересованы в поиске дополнительной работы жители Ростова-на-Дону (29%), Екатеринбурга (23%) и Красноярска (20%). В Москве и Санкт-Петербурге желание найти временную работу в ближайшее время высказали 14% и 15% опрошенных.

Почему россияне ищут подработку на майские праздники

Самая частая причина подработать на майских праздниках — получение дополнительного дохода. Так ответили 79% россиян, планирующих временную занятость. Чаще эту причину называют женщины (82% против 76% мужчин) и люди старше 45 лет (85%).

Мужчины и молодежь рассматривают подработку не только как возможность получить дополнительный доход, но и как способ занять свободное время в продолжительные выходные (21% и 24%). 16% молодых людей в возрасте до 24 лет отметили, что подработка – это их единственный источник дохода. 

Желание дополнительно заработать в майские праздники чаще высказывали жители Уфы (91%), Красноярска (88%) и Санкт-Петербурга (81%). Москвичи чаще, чем жители других городов-миллионников стараются занять подработкой свободное время (22%), попробовать себя в других специальностей (15%). Также жители столицы чаще отмечают, что у них нет другого источника дохода, кроме временной подработки (10% против 8% по России).

Где и кем планируют подрабатывать россияне

В целом по России в топ-5 сфер, интересных для подработки во время майских праздников, вошли строительство (16%), такси (10%), IT и диджитал-услуги (9%), продажа продуктов питания (8%) и логистика\доставка (8%). При этом, первые три сферы пользуются наибольшей популярностью среди мужчин. Женщинам ближе торговля продуктами питания (12%), непродовольственный ритейл (10%) и бьюти-услуги (8%).

Отличается спрос на подработку в разных сферах и в зависимости от возраста респондентов. Молодые люди в возрасте до 24 лет предпочитают IT и диджитал-услуги (14%). Респонденты в возрасте 35-44 года заинтересованы в дополнительном заработке на стройплощадках (21%). Люди старше 55 лет выбрали торговлю (14%).

  • Сфера строительства наиболее популярна в Уфе (29% против 16% по России).
  • Жители Красноярска чаще планируют зарабатывать в сфере перевозок или таксистами (25%).
  • Профессии из диджитал-сегмента вызывают наибольший интерес у жителей Ростова-на-Дону (20%).
  • Челябинцы больше всего интересуются подработкой в сфере торговли (16%).

Среди москвичей наибольшей популярностью пользуется работа курьерами и в IT. Количество желающих подработать в этих сферах распределилось поровну — по 13%. На втором месте — строительство (11%). На третьем — диджитал-услуги (10%). Предпочтения петербуржцев распределились похожим образом.  13% опрошенных ищет подработку в диджитал-нише, 12% готовы подработать курьерами, а 10% — в строительстве и ремонте. Наименьшим спросом среди жителей северной столицы пользуется работа в такси. Желание подработать в майские праздники таксистом высказали только 3% опрошенных против 10% по России. Торговлей же интересуются 6% москвичей и 4% петербуржцев.

«Даже в праздники многие предпочитают не отдыхать, а использовать это время с пользой, заработать, для многих это жизненная необходимость. Важно понимать, что не для всех даже среди молодёжи доступен фриланс в IT или в маркетинге, поскольку он требует определенных специализированных знаний и навыков. Людям нужна простая и доступная подработка, даже если она оплачивается не так хорошо, как фриланс. Труд, не требующий значительной специализированной подготовки, при этом востребован во множестве сфер, и наша задача — «свести» эти два запроса, на подработку у населения и на временных исполнителей у бизнеса», комментирует Денис Решанов, основатель и управляющий директор GigAnt, руководитель кластера Gig-economy РАЭК.

В исследовании, которое проводилось методом онлайн-опроса в апреле 2022 года, участвовали 10 000 россиян в возрасте от 18 лет из всех регионов страны.

<< «Свеза» расширяет направления производственной практики студентовАнглийский язык стал базовым необходимым навыком при поиске работы >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: