Наибольший прирост вакансий в апреле зафиксирован в сферах торговли, IT, а также работы для молодежи

 
Публикация 324 из 424 по теме Рынок труда

нРабота.ру изучила вакансии и резюме, опубликованные на сервисе в апреле 2022 года, и выяснила, как изменился российский рынок труда в прошлом месяце.

В прошлом месяце на сервисе зафиксировано некоторое снижение как работодательской (-16% новых вакансий), так и соискательской (-12% новых резюме) активностей на рынке труда по сравнению с показателями марта 2022 года. Значительное влияние на это оказали сезонные факторы. Компании сосредоточились на развитии существующих направлений бизнеса, а соискатели были менее склонны к смене работы и ценили текущих работодателей и условия труда.

Активность работодателей

Чаще всего в апреле 2022 года сотрудников искали компании из сферы торговли — в этой сфере работодатели опубликовали 28% вакансий от общего числа апрельских предложений о работе. Также высокую активность на рынке труда демонстрировали компании из сфер производства и агропрома (10% вакансий от общего числа), транспорта и логистики (8%), сферы услуг (8%), а также строительства и недвижимости (5%).

При этом наибольший прирост вакансий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в апреле заметен в отраслях торговли (+32%), IT, интернета и телекома (+14%) и работы для студентов (+9%).

Чаще всего на сервисе Работа.ру в апреле в отрасли торговли искали продавцов, кассиров и администраторов. Среди специалистов в сфере производства и агропрома был высок спрос на сборщиков, слесарей и токарей. Компании из сферы услуг нуждались в поварах, пекарях и уборщиках. В отрасли транспорта и логистики вырос спрос на водителей, грузчиков и комплектовщиков, в строительстве — на машинистов, инженеров и слесарей.

Активность соискателей

В апреле 2022 года по сравнению с итогами марта 2022 года также уменьшилась и активность соискателей на рынке труда — число новых резюме на сервисе Работа.ру снизилось на 12%. По данным исследования Работа.ру, в этом году главный фактор привлекательности работодателя для соискателя — стабильность, именно ростом значимости этого фактора можно объяснить падение соискательской активности.

Чаще всего работу искали в сфере торговли — в этой сфере пользователи опубликовали 17% резюме от общего числа резюме с указанной отраслью за апрель 2022 года. Высокая активность соискателей также заметна в отрасли транспорта и логистики (12% от числа резюме с указанной отраслью), торговле (10%), сфере услуг (9%), а также работе без опыта и специальность подготовки (9%).

<< Более четверти россиян считают свою работу идеальнойДля большинства HR-менеджеров профессиональный успех коллектива важнее, чем личный >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: