Создатели популярного мультсериала «Простоквашино» получили государственные награды 

 

Представители киностудии «Союзмультфильм» отмечены государственными премиями Правительства РФ за достижения в области культуры по итогам 2021 года

18 мая в Доме Правительства РФ состоялось награждение лауреатов государственной премии Правительства Российской Федерации 2021 года в области культуры и премии Правительства Российской Федерации имени Петра Великого 2022 года. Творческая группа мультсериала «Простоквашино» – режиссер Евгения Жиркова, художник-постановщик Юлия Евдокимоваи ведущий аниматор Татьяна Киселева ­– вошла в число 12-ти лауреатов, которых ранее отобрала и утвердила экспертная комиссия премии. Награды отличившимся в области культуры вручила Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

«Сегодняшние лауреаты – по-настоящему талантливые люди, которые искренне преданы своему делу. Вы много и упорно работаете, чтобы принести пользу гражданам нашей страны. Вносите реальный вклад в развитие российской культуры и науки. И награды, которые сегодня будут вручены, лишь малая часть признания ваших заслуг, – обратилась Татьяна Голикова. –Премия в области культуры, лауреатов которой мы сегодня чествуем, — это знак глубокой признательности к людям творчески одаренным. К тем, кто создает шедевры музыки, живописи, литературы, театрального и киноискусства, сохраняет памятники истории и архитектуры. Привносит в нашу жизнь красоту, обогащает ее духовно и эстетически. Эту главную правительственную награду в области культуры за 2021 год получают присутствующие здесь – известные и уважаемые профессионалы. Именно ваши проекты отмечены профессиональным сообществом и Правительством России. Результаты вашей работы дают людям новые впечатления, эмоциональную поддержку, и, конечно, знания»

Новый мультсериал «Простоквашино» был запущен киностудией «Союзмультфильм» в 2018 году. Всего за четыре года мультсериал приобрел миллионную аудиторию, зрительское признание и популярность. Так, в прошлом году проект был отмечен Премией Правительства РФ в области культуры, а также признан «Лучшим анимационным сериалом» сразу на двух премиях – «ТЭФИ-kids» и телеканала «Карусель». 

«Стартовав в 2018 году, этот проект сыграл важную роль, став связующим звеном, «мостиком» между поколениями наших граждан, пространством для диалога, передачи культурного кода и ценностных ориентиров, – отметила Юлия Евдокимова. ­– Объединять поколения – одна из основополагающих миссий «Союзмультфильма» – студии с богатейшей историей и наследием, которую с успехом реализовал мультсериал «Простоквашино»

Также лауреаты отметили важность события не только для создателей «Простоквашино», но и для всей индустрии в целом: признание на высоком государственном уровне повышает статус профессии, мотивирует молодые талантливые кадры связывать с анимацией свой творческий путь.

Кроме того, лауреатами государственной премии Правительства РФ 2021 года в области культуры стали еще шесть авторов и создателей различных культурных пространств и проектов. Премией Правительства Российской Федерации имени Петра Великого 2022 года отмечены три представителя научных и научно-исследовательских учреждений.

 
 

Еще на HRpuls.ru: