В кадровой сфере и управлении персоналом наметился рост числа вакансий

 
Публикация 321 из 407 по теме Рынок труда

Как изменилась рекрутинговая активность на рынке труда, рассказывает SuperJob.

Индекс рекрутинговой активности на рынке труда составляет 0,97 пункта. За неделю 26 апреля — 2 мая HR-активность выросла на 1 процентный пункт. В прошлом году показатель в первые дни мая снижался на 4 п.п.: для майских праздников обычно характерен небольшой спад, эта неделя выдалась нетипичной. Рекрутинговая активность сейчас всего на 3 процентных пункта ниже, чем в среднем за аналогичные периоды 2017—2019 гг.

В кадровой сфере рост числа вакансий составил за неделю 3%. Напомним, что ранее (за неделю 18—25 апреля) аналитики SuperJob сообщали в своих данных о том, что в отрасли  отмечалось незначительное падение количества вакансий (-5%), как и аналогично неделей ранее с 11 по 18 апреля (также -5%). Положительный рост на этой неделе наметился впервые почти за последние 2,5 месяца, начиная со старта наблюдений аналитиков SuperJob в марте.

В кадровой сфере вакансий на отрезке в 2 месяца с марта по конец апреля стало в 3 раза меньше (-68%): наименее пострадал сегмент охраны труда и обучения, в сфере рекрутинга и КДП ощутимо снизилось число вакансий начального уровня.

Динамика числа вакансий в различных сегментах рынка труда — самые интересные тренды за неделю:

Домашний персонал +7%
Сельское хозяйство +3%
Кадры, управление персоналом +3%
Промышленность, производство +1%
Услуги, ремонт, сервисное обслуживание +1%
Страхование +1%
IT, интернет, связь, телекоммуникации 0%
Наука, образование, повышение квалификации 0%
Бухгалтерия, финансы, аудит -10%
Сырье -12%
Административная работа, секретариат, АХО -15%
Банки, инвестиции, лизинг -22%


Спрос на домашний персонал за неделю вырос на 7%: агентства и частные лица ищут помощников по загородному хозяйству на летний период, гувернанток и нянь на сезон отпусков.

Прирост числа вакансий в сельском хозяйстве составил 3%. В кадровой сфере — также 3%.

На 1% выросло количество вакансий в промышленности, услугах и страховании.

Стабильно количество вакансий в сфере информационных технологий. Не изменился спрос в образовательной отрасли.

В сфере бухгалтерского учета и аудита вакансий стало меньше на 10%, в АХО — на 15%. В сырьевой отрасли, активно набиравшей персонал на вахту в последние два месяца, за последнюю неделю наметился спад (-12%). В банковской сфере число вакансий сократилось на 22%.

За 2 месяца индекс рекрутинговой активности снизился на 20 процентных пунктов, при этом она все равно более чем в 2 раза превышает показатели апреля 2020 года – во время локдауна многим компаниям пришлось заморозить найм (0,96 пункта против 0,42 соответственно). Положительную динамику количества вакансий на отрезке в 2 месяца продемонстрировала сырьевая отрасль (+12%): рост спроса на персонал характерен для весны. В сфере медперсонала положительная динамика равнялась 7%, так как санатории, пансионаты, детские лагеря привлекают сотрудников для работы на лето.

В сельском хозяйстве число вакансий за 2 месяца не изменилось.

В строительстве вакансий стало меньше на 15%. Ритейл на четверть сократил спрос (-25%).

На треть меньше вакансий по сравнению с концом февраля SuperJob фиксирует в сферах снабжения, туризма и общественного питания (минус 34 и 33% соответственно).

Банки сократили число вакансий на 39%, а спрос на специалистов в сфере маркетинга, рекламы и PR снизился на 43%.

Вакансий в IT и телекоме стало меньше на 56%: основное снижение спроса коснулось junior-специалистов.  Количество вакансий некоммерческих организаций и волонтерских объединений сократилось на 58%.

<< В рейтинге самых опасных профессий военнослужащие потеснили врачей44% опрошенных респондентов задумывались о переходе на фриланс >>