В Самаре пройдет первый фестиваль «Пусть всегда будет детство» при участии киностудии «Союзмультфильм»

 

В День защиты детей, 1 июня, в 10.00 в Струковском саду стартует
I Детский фестиваль «Пусть всегда будет детство».

Организаторами фестиваля выступили Правительство Самарской области, Администрация городского округа Самара, киностудия «Союзмультфильм».

В дальнейшем планируется, что подобные мероприятия будут проходить на регулярной основе в целом ряде российских городов. «Самара первый российский город, где пройдет подобный детский фестиваль, – отметила руководитель Департамента культуры и молодежной политики Администрации Самары Татьяна Шестопалова. –  С героями легендарной киностудии «Союзмультфильм» выросло не одно поколение. И 1 июня жители Самары и гости города смогут окунуться в ту атмосферу доброты, которые дарят нам любимые персонажи известных мультфильмов».  

В рамках фестиваля будет задействовано 19 площадок-локаций, которые представят не только развлекательные, но и обучающие активности для юных горожан и их родителей. Гости мероприятия смогут стать участниками спектаклей, музыкально-танцевальных и мультипликационных программ, а также побывать на концерте, различных мастер-классах, в игровых и спортивных зонах. Посетителей фестиваля встретят герои популярных мультсериалов «Простоквашино», «Оранжевая корова», Алиса Селезнева из классической «Тайны третьей планеты», неразлучный дуэт Чебурашки и Крокодила Гены. Кроме того, пообщаться с любимыми персонажами можно будет посетив интерактивные постановки «Чипполино» и «Как Вовка Золотую коллекцию спасал». На тематических площадках можно будет принять участие в эстафетах и играх с загадками и конкурсами, сыграть в гигантское домино, сделать селфи с Шариком и Матроскиным, а также создать свой собственный мультфильм.«В современном мире, где все более значимую роль играет виртуальная среда проведение оффлайн-мероприятий для широкой аудитории несет в себе очень важную функцию, – отметила Председатель Совета директоров «Союзмультфильма» Юлиана Слащева. –Возможность непосредственного общения, передачи эмоций, опыта, знаний способна объединять, сплачивать, не только юных посетителей фестиваля, но и целые поколения. Персонажи популярных мультфильмов любимы и детьми, и их родителями, анимация в целом обладает универсальным языком и именно поэтому способна создавать уникальное, безбарьерное пространство».Важной компонентой мероприятия станет его инклюзивность: помимо привычных игровых зон в парке будут работать семь площадок коррекционно-развивающих мастер-классов. Помимо этого, специально для родителей будут доступны консультации психологов, дефектологов и логопедов.Вечером гостей ожидает приятный сюрприз – просмотр нового полнометражного российского анимационного фильма киностудии «Союзмультфильм» «Суворов: Великое путешествие». После показа фильма состоится семейная дискотека.

 
 

Еще на HRpuls.ru: