К Дню защиты детей «Созмультфильм» вместе с партнерами проводит целый ряд фестивалей, акций и флешмобов

 

«Союзмультфильм» широко отмечает любимый по всему миру детский праздник, которому уже более 70 лет. 1 июня киностудия совместно с партнерами запустила сразу несколько масштабных праздничных активностей для детей и их родителей.  

Так, 1 июня в г. Самаре при участии «Союзмультфильма» открывается первый фестиваль «Пусть всегда будет детство». На 19 площадках представлены развлекательные и обучающие активности, спектакли, музыкально-танцевальные и мультипликационные программы, мастер-классы в игровых и спортивных зонах. Планируется, что в будущем фестиваль будет проходить на регулярной основе. 

Дню защиты детей посвящена и специальная праздничная программа в столичном «Союзмультпарке» на ВДНХ. Гостей центра ждет интерактивная экскурсия по 18 аттракционам, возможность раскрыть свои таланты и встретиться с любимыми мультгероями.

В то же время в социальных сетях Останкинской телебашни начнется розыгрыш билетов на посещение мультимедийного павильона. 

Премьера восстановленного мультфильма «Приключения Буратино» в кинотеатрах по всей стране также приурочена к Международному дню защиты детей. Показ обновленных шедевров российской анимации проводится совместно с компанией «Централ Партнершип». Также в июне зрители смогут посмотреть на большом экране «Чиполлино» и «Тайну третьей планеты».  

1 июня стало также стартом и для первой капсульной коллекции одежды, которую компания Сбермаркетинг создала в сотрудничестве с «Союзмультфильмом».   Покупателям будет представлено 12 различных изделий с персонажами таких популярных мультфильмов как «Винни-Пух», «Ну, погоди!», «Тайна третьей планеты», «Жил-был Пес», «Малыш и Карлсон» и «Чебурашка». Худи, футболки, свитшоты для взрослых и детей (от младенцев до подростков), дизайнерские шопперы, а также подарочная сувенирная продукция: блокноты, ежедневники, термокружки и пауэрбанки будут доступны для покупки на Sbershop https://sbershop.ru.  

Одновременно с этим целый спектр активностей киностудия проводит совместно с популярными онлайн-платформами. Так, к международному дню защиты детей аудиосервис «Звук» создал музыкальные профили известных анимационных персонажей и предложил россиянам узнать, насколько их предпочтения совпадают со вкусами героев детства.  В то же время любимые мультперсонажи появились на сайте и в приложении Сбермаркет. В рамках акции покупатели товаров для детей получат 1 июня уникальные поздравительные открытки. Стриминговый сервис Яндекс.Музыка представит в День защиты детей аудиосказки для самых маленьких по мотивам популярных мультсериалов «Оранжевая корова», «Зебра в клеточку», «Енотки» и «Тайны медовой долины». 

Ярким событием праздничной даты стал также стартовавший 1 июня флешмоб-конкурс мульт-образов, который «Союзмультфильм» проводит при поддержке АНО «Диалог». Согласно условиям акции, участники должны разместить на своей странице ВКонтакте фото или видео в образе героя мультфильма студии с хештегом флешмоба. Победители конкурса посетят студию, познакомятся с творческим коллективом и увидят, как создаются анимационные фильмы.

Ну а оценить авторскую анимацию режиссеров, художников и аниматоров «Союзмультфильма» можно будет, присоединившись к онлайн-фестивалю короткометражных фильмов «Теплая анимация», который начался в рамках официального аккаунта киностудии «Союзмультфильм» Вконтакте. В течение июня здесь будет представлено более 14 картин, часть из которых стали лауреатами престижных национальных и международных смотров. Собранная отделом культурных проектов «Союзмультфильма» программа представит фильмы, выполненные в различных техниках анимации: пластилиновая, живопись по стеклу, предметная анимация, кукольная, рисованная и др. Большая часть картин рассчитана на семейный просмотр, при размещении будет указана возрастная маркировка.    «С помощью формата онлайн-фестиваля мы решили познакомить широкого зрителя с богатством авторского творчества режиссеров, художников и аниматоров киностудии, – отметил генеральный директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, – специально для проведения акции мы собрали очень разные картины, многие из которых получили высокую оценку на различных смотрах. Каждая из них представляет из себя яркое, наполненное эмоцией и художественной выразительностью произведение, которое несет свою уникальную, «ламповую» атмосферу». 

Презентация части фильмов будет сопровождаться видеоинтервью авторов, которые расскажут об истории создания своих картин. В дальнейшем проводить онлайн-фестиваль планируется проводить на регулярной основе.

С программой «Теплой звезды» можно ознакомиться на официальном сайте «Союзмультфильма», а также в рамках аккаунта киностудии «Вконтакте».