Об инновационном подходе, который приводит к увеличению общей производительности персонала

 

Генеральный директор digital-агентства Quick Shock Алексей Хитров рассказал кто такой менеджер по счастью, почему персонал — это в первую очередь люди и как создать компанию мечты, чтобы из плюсов были не только печеньки и дружный коллектив.

Процветание компании напрямую зависит от благополучия сотрудников в коллективе. Для этого наша команда внедряет well-being стратегию. Начнем с определений.

Well-being – программа, направленная на привлечение и удержание кадров, призванная повышать общий уровень благополучия в команде, вовлеченность в рабочие процессы.

Чтобы программа была эффективной, необходимо проанализировать, что сотрудникам требуется в первую очередь и готовы ли они к изменениям. Для этого существуют опросные листы и тестирования на предмет уровня стресса или состояния эмоционального интеллекта. Однако иногда достаточно обычной беседы, чтобы собрать необходимые данные о команде.

Удовлетворенность сотрудников мы оцениваем по следующим аспектам:

Физическое состояние. Есть ли у сотрудников время на хобби, нет ли проблем с перенапряжением, нет ли физической утомляемости.

Ментальное здоровье. Умеют ли они поддерживать баланс работы и личной жизни, как проводят свободное время, чувствуют ли себя счастливыми, имеют ли достаточно внутреннего ресурса, чтобы делиться с другими.

Карьерный рост. Стремятся ли анализировать свою работу, получать обратную связь, поддерживать отношения с коллегами. Как относятся к задачам, которые ставит руководитель, нуждаются ли в похвале.

Материальная составляющая, финансы. Путешествуют ли сотрудники, имеют ли сложности с оплатой кредитов и счетов, как относятся к спонтанным тратам, откладывают ли часть зарплаты в накопления.

Комфорт рабочей среды. Сколько времени тратят на дорогу, считают ли офис уютным, общаются ли с коллегами на неформальные темы, где более продуктивны – дома или в офисе.

Отслеживать удовлетворенность сотрудников и организовывать работу с этими пятью аспектами помогает выстроенное сквозное управление HR-процессами. Однако если штат вашей команды небольшой, то на первых порах нет острой необходимости внедрять автоматизированное управление эффективностью сотрудников.

Например, Quick Shock помимо адаптации новых специалистов в коллективе проводит планерки и личные беседы с сотрудниками, с целью выявить их уровень удовлетворенности рабочим местом.

61% респондентов в России считают, что разработка и применение wellbeing стратегий положительно влияет на общую производительность организации, по исследованию Deloitte Insights.

По моему мнению, важным аспектом внедрения данной стратегии является развитие сопричастности. Важно развивать чувство принадлежности к организации. Так компания делает из сотрудников – партнеров. Сопричастность влияет на эффективность и помогает:

  • Сократить дни, проведенные на больничном.
  • Вырастить производительность.
  • Снизить риск текучести кадров.

Недавно на HH.ru я встретил удивительную вакансию — менеджер по счастью. Новая должность в компаниях, которая делает профессиональную жизнь сотрудников комфортной. Специалисты по счастью помогают решить проблемы, дают советы по развитию, создают дружественную рабочую среду. А все потому, что счастливые сотрудники создают инновации, показывают лучшие результаты и повышают эффективность деятельности всей компании. Я уверен, что через 2-3 года данной профессии будут обучать и внедрять ее во все компании.

Почему важно заниматься вопросами комфорта сотрудников? Кроме того, что показатели удовлетворенности персонала связанны с продуктивностью, атмосфера в коллективе напрямую влияет на привлечение новых специалистов. Сейчас на рынок выходят сформированные кадры, которые относятся к поколению Z. Как хотят работать представители данного поколения?

  1. Иметь полный психологический комфорт: дружный коллектив, хороший контакт с руководителем, баланс между работой и жизнью. 
  2. Иметь профессию, уважаемую в обществе, заниматься значимым делом
  3. Иметь возможности для творчества и саморазвития, интересные задачи для самореализации

Таким образом, для сохранения комфортной среды в коллективе и для увеличения продуктивности команды необязательно сразу внедрять множество курсов и ботов. Достаточно обсудить с сотрудниками их мнение о рабочей среде, выслушать их пожелания и не забывать показывать важность их вклада в развитие компании.

 
 

Еще на HRpuls.ru: