Женщины-самозанятые: как прекрасный пол покоряет деловые вершины в статусе самозанятых

 
Публикация 338 из 405 по теме Рынок труда

Более половины самозанятых, зарегистрированных в России по состоянию на 1 января 2022 года – женщины. Таковы аналитические данные федеральной налоговой службы. Прекрасная половина самозанятых, преимущественно, оказывает услуги в сфере красоты, финансов, маркетинга, дизайна и в качестве рантье. При этом бизнес также охотно берет женщин-фрилансеров на услуги аутсорсинга. Эксперты биржи услуг «Наниматель» поделились наблюдениями тенденции в отношении заказчиков и исполнителей.

Мужчина или женщина, кто эффективнее?

Вопросы пола в отношении бизнеса — дискуссия давняя и жаркая. В ней принимают участие психологи, HR-ры и бизнес-аналитики. Одна из наиболее популярных теорий в этом споре говорит о том, что женщина может быть эффективнее мужчины в рабочих процессах благодаря своей гибкости и не конфликтности. Разумеется, это актуально, если речь идет о профессионально равных друг другу людях. Если мужчина уступает женщине в образовании, опыте или навыках, как и наоборот, влияние гендера уже не будет столь важно. Именно при прочих равных бизнес все чаще делает выбор в пользу женщины-исполнителя, если выбирают, с кем из самозанятых заключить договор.

Женщина часто становится эффективнее мужчины, если, при прочих равных, она использует сугубо женские качества. Речь, в основном, о сфере общения и деловых переговоров. Сюда эксперты относят женскую интуицию, обаяние, способность тонко лавировать и хитрить.

Женщины более гибки, это показали кризисы 1998, 2009 и 2014 годов. В состоянии стресса именно женщины мобилизуют силы, берут двойную нагрузку, идут на снижение доходов, чтобы сохранить хоть какой-то заработок. В отличие от мужчин, которые не готовы к понижению статуса или дохода и готовы вовсе отказаться от проекта в трудный период нестабильности, если заказчик просит повременить с выплатой.

Кроме того, дамы 30-35 лет, которых, к слову, наибольшая доля среди всех самозанятых женщин (84%), относятся к эмансипированному поколению. Для них характерно отдавать себя работе, строить карьеру, выкладываться на все 100% для того, чтобы получить лучший результат. Для этого, они, напротив развивают мужские, лидерские, качества. В том числе стрессоустойчивость и решительность. 

Все зависит от сферы деятельности?

Сравнение эффективности женщин и мужчин в подходе к исполнению тех или иных профессиональных задач некоторые эксперты оценивают с точки зрения специфики этих самых задач.

Если чаще женщины-самозанятые оказывают услуги в сфере красоты, финансов, бухгалтерии, юриспруденции, маркетинга, PR и HR, то в этих сферах они и наиболее сильны за счет целого ряда особенностей. Соответственно, если бизнесу нужно закрыть такой сектор задач, то, с большой долей вероятности, договор заключат с женщиной.

Так, психологи уверяют, что женщина традиционно лучше справится в задачах с межличностным общением, кроме того, по данным IT-аналитиков, женщины в процессе работы более погружены в задачи и не склонны посещать, например, сторонние интернет-ресурсы. Такая концентрация внимания хороша в работе с финансовыми и бухгалтерскими документами. Это отмечают и наниматели, выбирая дам-финансистов для работы на аутсорсинге.

Мужчина же больше заточен на получение прибыли, чем на сам рабочий процесс, отмечают психологи. Но, при этом у них развита пространственная ориентировка, что некоторые исследователи связывают с гипотезой о функциональной асимметрии мозга. Так что для работ с чертежами и программами подрядчики-мужчины лучше.

Современная жизнь диктует свои условия вытесняя сугубо мужские или женские сферы деятельности. Люди, в процессе наработки опыта как бы обмениваются традиционно «мужскими» и «женскими» характеристиками, привычками и навыками, вбирая нужное и полезное для себя, что позволяет развиваться конкуренции в борьбе за лучший проект.

Декрет и прочие «женские штучки»

Навязанные стереотипы о женской психологической неустойчивости, возможности в любой момент уйти в декрет сформировали во многих женщинах некий комплекс, который заставлял женщин мириться с более низкой зарплатой, чем у коллег-мужчин.

В сфере самозанятости фрилансеры сами озвучивают свой уровень вознаграждения и готовы выдать качественный результат. Именно поэтому женщины стали чаще уходить в «свободное плавание».

Более того, по данным федеральной налоговой службы, наряду с традиционно «женскими» сферами, прекрасный пол осваивает и «мужские» отрасли. Женщины-самозанятые оказывают услуги по перевозке пассажиров, ремонту автомобилей и сантехники. Есть также женщины-самозанятые электрики, программисты и водители автоэвакуаторов. А максимальный доход как отмечают в налоговой службе, они получают за консультации в области здоровья, проектирования и строительства.

<< Количество вакансий в сфере кадров и управления персоналом увеличилось на 7% по итогам неделиHR-менеджеры стали перерабатывать чаще >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: