Подросткам помогли найти работу во время летних каникул

 
Публикация 341 из 407 по теме Рынок труда

Компания Holcim в рамках программы социального партнерства «Вольск – город благоустроенный», осуществляемой совместно с Центром занятости населения г. Вольск, трудоустроит на время летних каникул 250 несовершеннолетних жителей города.

Вот уже 5 лет цементный завод Holcim в Вольске помогает городу трудоустраивать на летний период ребят из трудных или малообеспеченных семей, ежегодно выделяя на данную программу порядка 1 млн рублей.   В этом году за счет данных средств в отделе по материально-техническому обслуживанию учреждений культуры и кино города Вольска созданы 50 рабочих мест для подростков от 16 до 18 лет.

Ребята, в основном школьники старших классов школ и студенты колледжей города, получают направление на работу через ЦЗН. Они трудятся в городских парках и скверах, занимаясь озеленением и благоустройством.

Всего за летний период предполагается организовать 5 смен по 2 недели. Ребята будут работать по 4 часа в день.  Планируется, что временное трудоустройство несовершеннолетних в этом году продлится до конца августа. Подростки будут получать за свою работу заработную плату в размере  МРОТ (в этом году она составляет 15 279 руб. рублей), которую фактически оплачивает компания Holcim, и материальную поддержку от Центра занятости населения из расчета 2000 рублей за полный отработанный месяц.

«Вот уже в течение пяти лет компания Холсим совместно с центром занятости каждый год реализует проект, направленный на трудоустройство несовершеннолетних в свободное от учебы время на летних каникулах. Социальная значимость такого начинания заключается не только в гарантированном заработке для подростков, но и в опыте трудовых отношений с работодателем и сверстниками, возможности почувствовать ответственность за порученное дело и получить удовольствие от достигнутого результата», – говорит директор Вольского цементного завода Максим Соловушков.

Всего в нынешнем году по Вольскому муниципальному району планируется трудоустроить на временную работу 250 несовершеннолетних граждан. По мнению представителей властей, работников парков, преподавателей школ, родителей подростков и самих ребят,  трудовая смена несет несомненную пользу.

 «Я решил провести летнее время с пользой для себя и города. Эта программа дает возможность совместить заработок с приятной деятельностью. Мы работаем на свежем воздухе в красивом месте. Работа не сложная, хотя мы немного устаем. Наши кураторы-организаторы во всем нам помогают. У нас очень красивый парк, приятно осознавать, что мы вносим свой вклад в благоустройство родного города», – поделился впечатлениями ученик школы № 11 г. Вольска Илья Наумов.

<< Как изменилась рекрутинговая активность на рынке труда за месяцHR готовы переквалифицироваться в специалистов по охране труда >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: