Первокурсник НГТУ НЭТИ вошел в топ-50 лучших лекторов страны и получил награду министра науки и высшего образования РФ

 

Студент первого курса факультета бизнеса Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Владислав Гордеенко стал самым молодым победителем третьего сезона Всероссийского конкурса «Лига Лекторов». Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков вручил Владиславу Гордеенко памятный 2,5-килограммовый шунгитовый куб, олицетворяющий весомый вклад в дело просвещения.

«Я активно занимаюсь проектной деятельностью, поэтому для меня сама учеба — это возможность применять полученные знания в разных проектах. Вижу свое будущее именно в предпринимательстве и сейчас стараюсь участвовать в социальных и коммерческих проектах. Я участвовал в конкурсе «Лига Лекторов» впервые. Мне 18 лет, и я только в этом году достиг разрешенного в конкурсе возраста. Я самый молодой участник в этом сезоне, и было сложно конкурировать с опытными лекторами. Узнал я про конкурс, когда путешествовал по Сахалину, и там встретился с победителями прошлого сезона «Лиги Лекторов», которые и рассказали про конкурс», — поделился Владислав Гордеенко.

В конкурсе было несколько этапов, которые включали как дистанционное, так и очное участие. Владислав читал лекции по темам бизнеса и карьеры. Задачей было как можно подробнее и понятнее объяснить выбранную тему и сделать запись на видео. На региональном уровне необходимо было выступить уже в очном формате. Полуфинал проходил в Красноярске, а финал — в Москве.

Владислав получил звание лектора общества «Знание» и возможность выступать на мероприятиях крупнейшей просветительской организации страны. Также ему вручили сертификат на туристическую поездку в рамках проекта «Больше, чем путешествие» и денежный приз на обучение и развитие собственных просветительских проектов.

«Когда я шел на конкурс, то не задумывался, что могу получить какую-то материальную выгоду, поэтому не разрабатывал никаких стратегий по тому, как и куда потрачу деньги. Но денежный приз, который я получил, точно будет использован с умом, а по туристической путевке очень хочу отправиться в путешествие по Камчатке. И в планах продолжать участвовать в подобных мероприятиях и развиваться», — отметил Владислав Гордеенко.

Всего на конкурс было подано более 9 тысяч заявок. До финала, преодолев несколько онлайн- и очных этапов выступлений, дошли 100 человек. Финальные лекции просветители читали на площадках московских вузов. По итогам этих выступлений эксперты и слушатели выбрали 50 лучших лекторов.

Справка: «Лига Лекторов» — это масштабный флагманский проект Российского общества «Знание», который является одним из наиболее престижных и авторитетных конкурсов в России, посвященных искусству публичных выступлений и ораторскому мастерству. Конкурс проводится ежегодно и направлен на выявление и поддержку талантливых лекторов и ораторов в различных областях знаний. Участники конкурса представляют свои выступления на определенные темы перед жюри и аудиторией. Оценка выступлений осуществляется по различным критериям: ораторское мастерство, убедительность, аргументация, эмоциональная выразительность и другие аспекты, позволяющие выделить самых талантливых и перспективных лекторов.

 
 

Еще на HRpuls.ru: