Как зарабатывать мамам в декрете: для москвичек подготовлена программа «Свобода. Ответственность. Доход»

 
Публикация 56 из 403 по теме Рынок труда

В октябре центр занятости «Моя карьера» и бренд детского питания «ФрутоНяня» анонсировали старт проекта «Свобода. Ответственность. Доход», цель которого — помочь семьям с детьми открыть свое дело. Уже в первые недели после запуска проекта было подано более 500 заявок на участие. При регистрации нужно было ответить на несколько вопросов, один из которых: «Есть ли у вас идея для бизнеса?». По результатам анализа этих ответов центр «Моя карьера» сформировал список идей, которые могут принести доход мамам в декрете.

Самый доступный способ заработка для женщин — это масштабирование своих хобби, таких как выпечка, создание аксессуаров или пошив одежды. Зачастую женщины делают что-то из этого для себя, семьи и близких друзей. Но если увеличить объем и найти клиентов, хобби можно превратить в бизнес. Именно по этим направлениям было подано больше всего заявок.

Немало проектов связано с образованием и отдыхом. Групповые тренировки для мам и малышей, развивающие центры, семейные детские сады с образовательными программами и всевозможные варианты досуга для детей — вот о каком бизнесе мечтают родители. А кто-то планирует развивать свое дело в сфере внутреннего туризма, занимаясь подготовкой пешеходных и автомобильных маршрутов путешествий или составлением планов на выходные.

Среди заявок есть и социально-направленные проекты. Так, некоторые участники хотят создавать новые продукты и услуги для детей и взрослых с особенностями развития.

Специалисты отметили различия и в форматах бизнеса. Кто-то хочет работать онлайн и нацелен на открытие интернет-магазина, а кто-то изначально стремится к живому контакту с аудиторией и планирует запустить сеть кофеен с авторскими десертами.

Авторы трех лучших проектов получат гранты «ФрутоНяни» на реализацию своих идей в размере 300, 200 и 100 тысяч рублей, а еще пять финалистов — по 20 тысяч рублей. Также все участники получат подарки от бренда. Но главное, все они приобретут необходимые знания для создания своего дела и увеличения семейного дохода.

Старт курса запланирован на 10 ноября. Узнать больше о проекте можно по ссылке.

<< Расстаться красиво — все о правильных и экологичных увольнениях персоналаПриглашаем студентов предложить свои смелые идеи на конкурс Schneider Go Green >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: