Почти половина россиян стесняется просить начальника об увеличении зарплаты

 
Публикация 18 из 120 по теме Зарплаты и вознаграждения

Почти половина сотрудников российских компаний стесняется просить руководство об увеличении заработной платы. К такому выводу пришли эксперты проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия Здоровья», которые провели исследование для Аналитического центра «АльфаСтрахование. Медицина».

Специалисты опросили сотрудников более 100 российских компаний (с оборотом от 100 млн руб. в год). 48% опрошенных считают правильным в текущих условиях отложить разговор с руководством об увеличении заработной платы, поскольку период пандемии кажется им не самым подходящим для этого временем. 25% из них не видят в нем смысла, так как уверены, что разговор о повышении зарплаты просто не даст результата. 34% респондентов опасаются, что руководитель станет искать на их место другого сотрудника с более скромными зарплатными ожиданиями.

Параллельно опрос руководства компаний, в котором приняли участие руководители подразделений и HR-директора, показал, что многие компании даже в условиях пандемии готовы повышать зарплату ключевым и наиболее эффективным сотрудникам. Об этом рассказали 34% опрошенных. 23% респондентов заявили, что пересмотрели свои корпоративные стратегии и постарались обеспечить штат необходимыми бонусами в виде расширенного соцпакета и дополнительной защиты здоровья сотрудников. Только 6% отказали бы сотрудникам в повышении заработной платы.

«Многие крупные и средние компании с пониманием относятся к пожеланиям сотрудников и часто даже работают «на опережение», мотивируя коллектив не только премиями, корпоративными бонусами, но и дополнительными социальными гарантиями, такими как обеспечение доступа к качественной медицине. Так было и до пандемии, но в этот период это проявилось особенно ярко. Многие компании оценили наши программы ДМС и с готовностью расширяли пакеты, приобретая для сотрудников дополнительную защиту на случай вирусных или критических заболеваний», – говорит Алиса Безлюдова, директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование».

Проект «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» в партнерстве с цифровым издательством «Альпина Диджитал», компанией HeadHunter и HBR-Россия работает с марта 2016 г. Проект ориентирован на HR-директоров, специалистов в области управления персоналом, собственников и генеральных директоров компании. Его главная задача – поиск и аккумуляция всех необходимых инструментов, компетенций и практик для успешной работы с персоналом в условиях турбулентного рынка.

<< Каждый пятый работодатель запугивал сотрудников понижением зарплаты для эффективной работыHR-форум Mercer Marsh Benefits: итоги >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: