«Свеза» помогает детям-сиротам выбрать профессию

 
Публикация 119 из 424 по теме Рынок труда

Детям-сиротам в Вологодской области помогут выбрать профессию. Компания «Свеза» вновь поддержала важнейшие социальные проекты Благотворительного фонда «Дорога к Дому». В фокусе внимания – дети в трудной жизненной ситуации и подростки, которые воспитываются в приемных семьях.

Компания «Свеза» на протяжении десяти лет принимает участие в финансировании и поддержке социальных проектов Благотворительного фонда «Дорога к дому». Все они реализуются в Вологодской области на базе учреждений социальной сферы. В прошлом году, несмотря на ситуацию с пандемией, «Свеза» не свернула проекты благотворительности и направила на их реализацию 1,8 млн рублей.

Средства были распределены на два проекта: «Диалог поколений» и «Вот тебе моя рука!». Семьи из отдаленных сельских поселений Вологодской области, которые находятся в трудной жизненной ситуации, получили всестороннюю помощь и поддержку. Новшеством стало то, что в проекты попали и те дети, которые воспитываются в приемных семьях. Специалисты выезжали в семьи, проводили тематические выходные с мастер-классами и тренингами для родителей, успешные приемные семьи делились своим опытом с новичками, общались в рамках единой информационной площадки.

Дети из сельских поселений приняли участие в тематических 10-дневных лагерных сменах разной направленности: «Новогодние каникулы», «Экологическая смена», «Профориентационная смена» и «Спортивная смена». Ребята посещали музеи и выставки, крытый каток и бассейн, вотчину Деда Мороза и мастер-классы. При спонсорской поддержке «Свезы» фонд в течение года проводил благотворительные акции по передаче подарков, компьютеров и школьных принадлежностей детям.

 – Мы получили положительный результат: помогли 228-ми семьям, в которых воспитывается 501 ребенок. А анализ статистических данных по итогам реализации проекта «Вот тебе моя рука» показал, что у 100% приемных родителей и опекунов отсутствуют возвраты детей в госучреждение, — комментируют в Благотворительном фонде «Дорога к дому».

В этом году «Свеза» вновь поддерживает проекты фонда. Один из них – «Наставник в профессии». Он поможет детям из приемных семей определиться с выбором профессии и подготовкой к поступлению в учебные заведения. Специалисты Великоустюгского центра помощи детям выезжают в сельские поселения, где проживают участники проекта. Ребята проходят компьютерную диагностику по профориентации, а затем в зависимости от выявленных способностей для них подбираются наставники.

— «Свеза» в Новаторе принимает участие в этом важном проекте, наши специалисты станут для ребят старшими наставниками, расскажут о комбинате и покажут на практике производственный процесс. У комбината с богатейшей историей есть музей, в котором проходят интерактивные экскурсии для школьников и взрослых. А чтобы глубже понять специфику производства и самим поучаствовать в реализации проектов, «Свеза» предлагает «Путь стажера». Это отличная возможность закрепиться в развивающейся компании и расти профессионально, — считает Евгений Михель, директор комбината «Свеза» в Новаторе.

Такая регулярная поддержка  «Свезы» благотворительной деятельности фонда «Дорога к дому» свидетельствует о практической реализации корпоративной социальной ответственности компании на территории присутствия.

<< 10 апреля встречаемся на онлайн-конференции Career DayПлохая экология и стресс: почему россияне не хотят переезжать в некоторые города >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: