Онлайн интервью vs очное: есть ли различия?

 
Публикация 139 из 403 по теме Рынок труда

Онлайн-интервью строится по той же схеме, что и личное. Однако некоторые этапы стоит адаптировать под новый формат общения.

Вначале также необходимо найти общую реальность, расположить собеседника к беседе: поприветствовать, задать несколько отвлеченных вопросов. И обязательно с улыбкой, чтобы кандидат чувствовал себя спокойно. Для некоторых рекрутеров сонастроиться с кандидатом проще, если он приехал в офис. И тогда для эффективного общения в онлайн необходимо дополнительно подготовиться. К тому же в Skype такой small talk несколько короче. Последующие этапы не отличаются от «живого» интервью ни по продолжительности, ни по наполненности. Также обсуждаем регламент встречи и следуем ему.

При оценке кандидата онлайн мы преследуем те же цели:

·         понять, соответствует ли человек должности,

·         оценить мотивацию и стабильность на будущем месте работы,

·         оценить личностные качества соискателя.

Однако информации о кандидате при этом поступает меньше. В процессе общения 60-80% коммуникации осуществляется за счет невербальных средств выражения и только 20-40% передается с помощью речи.

В чём разница?

Экран компьютера является преградой между собеседниками. И погружение в человека не такое глубокое, как при личной встрече.

Во-первых, рекрутер, не обладающий определенным опытом, не сможет почувствовать многих вещей, упустит различные эмоциональные, невербальные моменты.

Во-вторых, появляются дополнительные отвлекающие моменты: посторонний шум оказывается большее влияние, чем при очном интервью, всплывающие окна на компьютере, движение на экране. А рекрутеру важно всё: как и когда человек вздохнул, как двигается, его взгляд и первые реакции. Потому сосредоточение на собеседнике необходимо. Потому оценка личностного потенциала нередко опускайте на онлайн-собеседованиях.

Что сложно оценить при общении онлайн?

Соответствие должности профессиональным рекрутером качественно оцениваются удаленно. При удалённом подборе не «включается» интуитивная оценка, однако оценка по стандарту прекрасно работает и в онлайн. Мотивация и стабильность – также поддаются оценке. Но рекрутер должен обладать дополнительными навыками и опытом онлайн-оценки.

Личностные качества, поведенческие реакции на очном интервью видны лучше. Рекрутер обращает внимание на такие вещи, отказался или нет кандидат заполнять анкету. Умеет ли он сдерживаться, его психосоматику. Стрессовые реакции соискателя особенно важны при отборе на серьезные или секретарские позиции. Для оценки стрессоустойчивости, поведенческих навыков, личностных компетенций, честности, открытости соискателя необходимо применять отдельные, дополнительные техники. Оценку данных компетенций можно реализовать в удалённом, однако это происходит не только в ходе интервью, но и с помощью дополнительных проверок и тестирования.

Плюсы оценки онлайн

Интервью по Skype или ZOOM даёт и свои преимущества. При таком способе подбора гораздо выше доходимость кандидатов.

Онлайн собеседование позволяет увидеть те личностные качества, которые невозможно оценить при личной встрече. Человек нередко лучше раскрывается при разговоре из дома или другой комфортной обстановке, ведёт себя более естественно и расслабленно. Например, менеджеры по продажам в офис приезжают собранные и идеально подготовленные. А к оценке онлайн они обычно относятся менее ответственно. И рекрутер видит кандидата в более привычной обстановке, таким, каким он будет, с большой вероятностью, и на работе. И в этом случае особенно полезно использовать кейсы, так как реакция будет менее наигранной и социально ожидаемой.

Что лучше оценивать лично?

По нашему опыту, большая часть отказов работодателей связана с личностными характеристикам. Они особенно важны, когда будущий кандидат будет лично общаться с клиентами. Когда важно, чтобы человек соответствовал корпоративной культуре, успешно вписался в коллектив.

На каких этапах подбора достаточно онлайн оценки?

Первичный отбор совершенно спокойно проходит онлайн. Такая оценка позволяет отсеять формально подходящих соискателей для последующей оценки. Также онлайн-собеседование – это идеальный вариант для поиска редких специалистов. Таких кандидатов не много и за них на рынке конкурируют сразу несколько компаний. И встреча онлайн позволяет сократить число этапов отбора и эффективно закрыть вакансию.

Какие преимущества дает работодателю оценка и подбор сотрудников онлайн?

Экономическая выгода (удалённое администрирование, поиск, интервью, оценка онлайн).

Экономия времени. За счет сокращения скорости закрытия вакансии.

Экономия трудозатрат.

Возможность получить тех кандидатов, которых вообще можем не увидеть, если назначать вначале встречу в офисе.

Когда лучше выбирать агентство интервью онлайн?

1.       Такой способ найма персонала подойдет компаниям, которые хотят сэкономить бюджет, которые еще не работали в таком формате или пока не доверяют агентству.

2.       Онлайн оценка позволяет не переплачивать за очные интервью и получить стабильный поток соискателей. При этом они проходят полноценную первичную оценку и фильтрацию. Вы получаете только подходящих кандидатов.

3.       Региональный подбор. Например, когда московская компания ищет сотрудников в филиал в другом городе. И на ТОП-овые вакансии в том числе.

4.       Если вы работаете онлайн.

<< Перемен требуют эти сердца: четверть сотрудников планируют сменить работодателя до конца годаРоссияне назвали лучшие города для командировок >>