Новый закон о страховых взносах принят Госдумой РФ

 

Законопроект об изменении ставок страховых взносов был принят Госдумой РФ во втором и третьем чтениях. Таким образом, теперь законопроект должен быть одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ.

Напомним, что планируется снизить общую ставку страховых взносов с 34 до 30%, однако при этом ввести сборы в размере 10% с части годовой зарплаты, превышающей 512 тысяч рублей (ранее с высоких зарплат взносы не уплачивались).

При этом для субъектов малого предпринимательства, применяющих УСН, ставка взносов должна составить 20%. Однако эта пониженная ставка будет применяться не для всех малых предприятий, а только для тех из них, которые работают в производственной и социальной сферах, а также для некоммерческих и благотворительных организаций. В этот список также вошли компании и предприниматели, работающие в области торговли фармацевтическими, медицинскими товарами, ортопедическими изделиями, компании сферы транспорта и связи, производства гнутых стальных профилей и стальной проволоки.

Среди новшеств законопроекта — дополнительная нагрузка на работодателей, у которых работают низкоквалифицированные иностранцы. Предполагается, что работодатели будут платить за каждого такого сотрудника взносы в ПФР, если с мигрантом заключен трудовой договор на срок не менее 6 месяцев (или на неопределенный срок).

Ожидается, что закон при условии успешного прохождения всех последующих этапов рассмотрения вступит в силу 1 января 2012 года.

 
 

Еще на HRpuls.ru: