Cлужбы занятости населения решают задачи найма и трудоустройства с помощью джоб-платформ

 
Публикация 424 из 424 по теме Рынок труда

В рамках VIII Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ) в Сочи прошел форум «СЗН нового типа: от идеи к реализации», где  руководители Служб занятости населения (СЗН) вместе с экспертами Авито Работы и другими специалистами рынка труда обсудили сотрудничество в рамках трансформации и развития сервисов для населения, а также повышения качества оказываемых услуг. Одной из основных тем стало формирование HR-бренда государственного учреждения как  работодателя.

Авито Работа развивает сотрудничество с государственными организациями с 2021 года и имеет уже более 150 партнеров. Основными сферами рекрутмента являются ЖКХ, строительство, производство, сельское хозяйство, энергетика, логистика, и здравоохранение. На данный момент доля вакансий в этих сегментах занимает 40% от общего числа.

«Компания “Авито Работа” помогает применять самые актуальные аналитические данные по рынку труда для принятия верных и эффективных решений, внедрять современные технологии и алгоритмы в процессы поиска сотрудников и трудоустройства населения. Это подтверждают регионы. Работа не прекращается в этом направлении», — говорит Ольга Белоглазова, вице-губернатор Липецкой области.

Службы занятости чаще всего публикуют вакансии для квалифицированных работников сферы производства (50%), в частности требуются сотрудники для градообразующих предприятий. Востребованными также являются сотрудники сферы транспортных перевозок (30%) и социальной сферы (20%). Нередко размещаются предложения о работе для специалистов без опыта и с возможностью обучения на рабочем месте.

«Сегодня СЗН ведут комплексную модернизацию, в рамках которой уделяется большое внимание бренду СЗН как работодателя. Мы сотрудничаем с 25 СЗН из 25 регионов России. За последние два квартала количество объявлений, размещенных на платформе службами занятости и региональными министерствами труда увеличилось в 5 раз. На наш взгляд, сегодня для построения сильного HR-бренда важно руководствоваться современными подходами — ориентироваться на результативность, поощрение дискуссий и предложений сотрудников, упрощение рабочих процессов и максимальное делегирование. Мы верим, что именно такая среда поможет сотруднику полностью раскрыть потенциал и быть наиболее эффективным»‎, — комментирует Илья Борзик, руководитель направления по работе с государственными организациями Авито Работы.

«В 2023 году Ульяновская область начала партнерское взаимодействие с порталом “Авито Работа”. Наш регион стал одним из ключевых партнеров платформы в сфере подбора персонала. Площадка “Авито Работа” действительно дает возможности для увеличения количества соискателей. Основной площадкой для нас является “Работа России”, а “Авито Работа” на сегодняшний день является дополнительным источником для подбора персонала на ключевые высококвалифицированные позиции. По первичным показателям, благодаря началу этого сотрудничества воронка кандидатов уже увеличилась на 1000 человек. Мы уже трудоустроили 20 человек по ключевым вакансиям на тех предприятиях, где наблюдалась особо острая потребность в кадрах. Поэтому, конечно, такой формат сервиса, который нам предлагает “Авито Работа”, является незаменимым для  построения эффективной кадровой работы с нашими предприятиями», — высказывается Павел Калашников, руководитель агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области

Современный соискатель при выборе работодателя ориентируется на возможность самореализации, управления собственным временем, оказания влияния на принятие решений, получение видимого результата своей деятельности и признание личных достижений.

Также стоит отметить, что сотрудники стали больше ценить комфорт в работе. Согласно данным недавнего опроса, для россиян оплата труда находится лишь на 5 месте по списку приоритетности. Большее значение для них имеет удобный и гибкий график (61%), в равной степени стабильность организации и приятный коллектив (42%), а также местоположение работы.

«По стране зарплатные предложения растут вместе со спросом на квалифицированные кадры. Так работодатели привлекают соискателей в условиях высокой конкуренции на рынке труда. В сентябре 2023 года на первом месте по увеличению числа вакансий оказалась сфера IT с приростом в 3,5 раза год к году, что связано с общей тенденцией рынка труда и потребностью бизнеса в работе IT-специалистов. Компании во всех отраслях нуждаются в разработчиках, аналитиках, экспертах по кибербезопасности и многих других профессионалах», — комментирует Роман Губанов, директор по продажам Авито Работы.

<< На SuperJob ищут разоблачителя шарлатанов на телеканал «ЧЕ!»
 
 

Еще на HRpuls.ru: