Минздравсоцразвития собирается «посчитать» кадровый рынок

 

Вышло постановление правительства РФ, согласно которому Минздравсоцразвития будет готовить документ под названием «Баланс трудовых ресурсов».

«Баланс» представляет собой еще одну попытку создать реальный статистический инструмент для оценки ситуации на рынке труда. Предполагается, что в этом документе должны быть отражены все нюансы рынка труда — от демографической ситуации до потребности в специалистах на годы вперед. Баланс, по задумке, позволит оценить уровень потенциальных спроса и предложения на рынке труда, определить структурные пропорции предложения и спроса по видам экономической деятельности.

Как отметил завкафедрой труда и соцполитики Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Николай Волгин, информация, которая собирается и анализируется сейчас, крайне разрозненна и недостаточна — она не дает исчерпывающего представления о ситуации на рынке труда, на ее основании нельзя построить план на перспективу.

Первый «Баланс» должен появиться в 2012 году и будет представлять собой прогноз на 2013 год и охватывать плановый период 2014 и 2015 годов.

Источник: «Российская газета»

Фото: Shutterstock

 
 

Еще на HRpuls.ru: