SHRM: Разница поколений приводит к конфликту в ряде компаний

 

Конфликты между представителями различных поколений существуют примерно в трех из каждых четырех организаций. При этом более половины компаний активно работают над разрешением этих конфликтов. Такие данные приводятся в новом исследовании Сообщества Управления Человеческими Ресурсами (SHRM).

“Проблемы взаимоотношений между поколениями могут повредить взаимоотношениям на рабочем месте и снизить уровень вовлеченности,” — говорится в отчете по результатам исследования.

Отвечая на вопрос о степени выраженности конфликта между поколениями, 44% опрошенных ответили, что он присутствует в их организациях «в малой степени», 25% ответили «в некоторой степени» и 3% оветили, что речь идет о «значительной степени» выраженности конфликта.

В то же время однако, около четверти из 400 членов SHRM, выбранных случайным образом, сказали, что конфликты поколений вообще не свойственны их организациям. Причем выяснилось также, что реже сталкиваются с конфлитками поколений компании с численностью персонала менее 500 человек чаще.

В чем же заключается недовольство молодыми работниками со стороны опытных менеджеров? Неподходящая одежда оказалась на вершине списка ответов. На втором месте — нехватка профессиональной этики. Далее следуют неформальность, потребность в постоянной опеке, неуважение руководства — более трети опрошенных назвали хотя бы одну из этих категорий.

Каковы, с другой стороны, претензии молодых сотрудников к более опытным менеджерам? Сопротивление изменениям было названо 47% респондентов. Вторым популярным ответом стало «отсутствие похвалы», далее следовала «тенденция к тотальному микроменеджменту».

Интересным также оказалось распределение ответов по отношении к использованию новых технологий. 38% опытных менеджеров сказали, что молодые работники «неправильно используют или чересчур полагаются на новые технологии». Одновременно, 31% молодых работников оценили подход своих более опытных коллег как «отвращение к новым технологиям».

Отмечается также, что по данным HR Magazine, люди рожденные между 1981 and 1995 видят эффективное и гибкое рабочее место как необходимость для достижения долгосрочных целей по производительности и вовлеченности. Недостаток уважения со стороны опытных менеджеров к балансу между жизнью и работой для сотрудников  в качестве проблемы указал 31% респондентов.

Одновременно 56% опрошенных отметили, что их организации активно работают над разрешением конфликта поколений. Наиболее общепринятым инструментом в этом отношении является коучинг и наставничество для менеджеров (61% ответов), далее следовал коучинг не только для менеджеров (41%) и тренинги по ожиданиям от работы для новых сотрудников (38%).

Источник: SHRM

Подготовил Петр Семенов, HRpuls.ru

Фото: Shutterstock

 
 

Еще на HRpuls.ru: