В США женщины, окончившие колледж, зарабатывают на 17% меньше мужчин

 

Об этом в своем отчете сообщает американская Национальная Ассоциация Колледжей и Работодателей (NACE). В частности, Эд Кок (Ed Koc), директор исследований NACE, пишет, что средняя годовая стартовая зарплата женщин, окончивших колледж в 2010 году, составила 36 451 доллар США. Это оказалось на 17% аналогичного показателя среди мужчин, составившего 44 159 долларов.

Отмечается, что такая разница не может быть объяснена выбором мужчинами более высокооплачиваемых специальностей. Даже при сравнении зарплат по конкретным профессиональным областям мужчины все равно зарабатывают больше в абсолютном большинстве случаев. Единственным заметным исключением здесь являются инженерные специальности.

«Феномен инженерных специальностей объясняется тем фактом, что по этому направлению учатся слишком мало женщин [18 процентов]. Таким образом, женщины, получающие дипломы в этой области, являются очень востребованными и могут требовать более высокую зарплату за свою работу», — говорит Кок.

Впрочем, данный принцип увеличения зарплаты за счет «редкости» применим не всегда. Например, в компьютерных науках женщины также составляют примерно 18% от числа всех выпускников. Однако их среднегодовая зарплата в этой области составляет $52 531 против $56 227 у мужчин.

Источник: Recruiting Trends

Фото: Shutterstock

 
 

Еще на HRpuls.ru: