ФСС по-новому разъяснил порядок заполнения больничного листка

 

Фонд социального страхования России распространил письмо №14-03-11/05-8545 от 05 августа 2011 года, связанное с новым порядком заполнения листков нетрудоспособности. Новое письмо, во-первых, отменяет действие старого письма от 15 июля 2011 года №14-03-11/15-7481.

Письмо также содержит ряд инструкций по заполнению новых форм листков нетрудоспособности, в частности:

  1. В строке «(место работы — наименование организации)» листка нетрудоспособности указывается полное либо сокращенное наименование организации, в строке «(наименование медицинской организации)» указывается полное или сокращенное наименование соответствующей медицинской организации. Эти данные должны соответствовать учредительным документам. При отсутствии в учредительных документах упомянутых организаций сокращенного наименования либо, если каждое из наименований содержит более 29 символов, допустимо его «произвольное» сокращение.
  2. Указание в наименованиях организаций (обособленных подразделений) кавычек, точек, запятых, тире не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.
  3. При заполнении листка нетрудоспособности в случае если в строке «Должность врача» таблицы «Освобождение от работы» недостаточно ячеек для указания должности, возможно сокращение наименования должности медицинского работника в пределах имеющихся ячеек.
  4. При заполнении строки «Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер» таблицы «Освобождение от работы» указывается фамилия врача, затем с пробелом в одну ячейку его инициалы.

С полным текстом письма можно ознакомиться в HR Wiki.

Фото: Shutterstock

Продолжение: ФСС расшифровал новые коды нетрудоспособности и подготовил программу для заполнения больничных

 
 

Еще на HRpuls.ru: