Курс рубля падает, обвал на российском фондовом рынке

 

Индекс РТС по итогам дня опустился более чем на 8,5%, индекс ММВБ — более чем на 7,5%. В обоих случаях котировки вернулись к минимумам августа прошлого года. Вдобавок для РТС падение стало рекордным за последние 2,5 года.

Одновременно в США три основных биржевых индекса — Dow Jones, Nasdaq и S&P 500 — упали каждый более чем на 3%. Снижение курсов на фондовых рынках зафиксировано и в Европе.

Причем падение курсов на российских биржах проходит «опережающими» темпами относительно мирового уровня. Среди объяснений этому эксперты называют, в частности, снижение цен на нефть на мировых рынках, а также вероятное нежелание российских властей сокращать расходы в предвыборный период.

Одним из косвенных подтверждений отказа от необходимого снижения расходов может оказаться резко падающий курс рубля. Российская валюта подешевела по отношению к доллару более чем на 4 рубля за последние 3 недели. Другими словами, за это время рубль потерял примерно на 15% своей стоимости.

Отметим, что подобные события в экономике обычно привлекают существенное внимание участников кадрового рынка. Так, кризис 2008 года в России начался именно с длительного снижения котировок на биржах.

По материалам: NEWSru.com, «Эхо Москвы», CNN

Фото: HRpuls.ru

 
 

Еще на HRpuls.ru: